Сентябрь начнется с подорожания социальных сортов хлеба — эксперт

6 лет назад 0

Осенний сезон начнется с подорожания социальных сортов хлеба, которые до конца года могут вырасти на 8%.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В Украине, по сравнению с прошлым годом, фиксируется незначительное уменьшение урожая зерновых. При этом на цене хлеба это никак не отразится, поскольку уже несколько лет у нас действует постоянная формула ценообразования на хлеб.

Эксперт добавил: «Те, кто печет хлеб, вышли на закупку зерна в Украине по мировым ценам. То есть, вы приезжаете к производителю зерна, и он продает вам зерно по одной цене. Поэтому цена на хлеб – это мировая цена зерна, умноженная на курс. Если растет валютный курс, то сразу же растет стоимость зерна. В Украине прогнозируется небольшое уменьшение урожая зерновых, по сравнению с прошлым годом, но вопрос в том, что мы 70% зерна экспортируем. Фактически то, что мы с вами оставляем для внутреннего рынка (30%), достаточно для удовлетворения всех наших потребностей».

По словам А. Дорошенко, прогнозируется, что мировая цена на зерно может немного расти из-за того, что в мире будет собрано меньше зерна, чем в 2017 году. Однако, невзирая на такие негативные прогнозы, а это минус 2 или минус 3% (цены на зерно могут вырасти на 2-3%) К слову, в июне мы увидели снижение мировой цены на зерно, хотя ожидали как раз повышение. Поэтому нужно дождаться сентября, чтобы увидеть, какая на самом деле будет мировая цена на следующий маркетинговый год.

Цена на хлеб в Украине пока не растет, но если и будет расти, то не так быстро. У нас значительно большие колебания стоимости хлеба были из-за роста заработной платы. Рост зарплат в значительной степени влияет на стоимость хлеба в стране. Можно вспомнить этот Новый год, когда у нас в январе заработная плата выросла в два раза и одновременно с ней подорожали продукты на 12%. В этом году минимальная заработная плата выросла, и хлеб подорожал на 6% — за январь и февраль 2018 года. Курс гривны также влияет на стоимость хлеба.

«В цене на хлеб девальвацию гривны мы еще увидим. Уже в сентябре, возможно, на 2-3% цена на хлеб подскочит. Есть достаточно интересная тенденция — в июне росла стоимость социальных сортов хлеба, но фактически немножко упала цена хлеба, которые являются средними по стоимости. То есть, у нас происходят рыночные колебания цен. На дешевые сорта хлеба спрос растет, а на хлеб средней ценовой категории немного просел, стал дешевле» , — подытожил А. Дорошенко.