Синоптики утверждают, что смерчи перестали быть редким природным явлением для нашего региона

6 лет назад 0

За последние несколько лет смерчи в Украине перестали быть редкостью.

Об этом в социальной сети Facebook сообщает синоптик Наталья Диденко. Она отмечает, что смерч на данный момент – «полноценный член украинского климатического общества наряду с грозами, градом и шквалами».

«Парниковые газы, ужасные последствия человеческой деятельности, глобальное потепление, глобальное похолодание, смещение земной оси, выбросы в атмосферу вредных испарений, загрязнение рек, разрушение озонового слоя, наступление пустынных тенденций и тому подобные признаки современной цивилизации и довели нас до ручки. То есть, до такого состояния, что в Украине появились смерчи», — написала Наталья Диденко.

Также синоптик сообщила, что утверждение «смерчи мы могли видеть лишь в американских фильмах-катастрофах» является ложным. Она подчеркнула – смерчи в стране были всегда, однако с развитием технологий украинцам стало легче «фиксировать» их и распространять видео явления в социальных сетях.

«Сейчас у бедного смерча нет никаких шансов спрятаться в чистом поле или в морской дали. Повсюду его догонит кто-угодно с гаджетом, запишет на видео, сопровождая ярким матом или восторженным комментарием. У кого уже какой смерч», — отметила синоптик.

«Редкое явление крайне трудно прогнозировать, но оно характерно как раз для лета и чаще всего встречается в областях вдоль реки Днепр.

Также бывало такое в Ровненской, Волынской, Львовской областях и причерноморских районах», — добавила она.

Напомним, что по информации синоптиков нынешним летом в Украине ожидаются грозы и адская жара.