Спасти «Фрегат»: архитектор обратился к депутатам и херсонцам

5 лет назад 0

Гостиницы «Фрегат», возможно, больше не будет. Ни как гостиницы, ни как архитектурного объекта. Об этом пишет архитектор Андрей Луцик.

«Фрегат который мы помним, здание которое стало одним из визуальных символов Херсона, будет перестроено в жилой дом, со всеми вытекающими…

Вот о чем говорится в между строк задания на проведение закрытого архитектурного конкурса (междусобойчик, где победитель определен заранее) объявленного Департаментом градостроения и землепользования Херсонского городского совета.

Директор департамента Максим Ващук, юлит, уходит от прямых ответов, в проекте будет то, что написано в задании, и любые альтернативные проекты к рассмотрению приниматься не будут, поскольку не удовлетворяют условиям конкурса. А в условиях мы видим, что отель будет основательно перестроен, фактически разбит на кусочки и продан по частям.

Каждый новый собственник будет самостоятельно решать судьбу своей собственности, — утеплять, вешать трусы на балконе, стеклить.

В общем, собственник вместо того что бы заниматься развитием комплекса, , решил просто сразу нормально срубить бала и не париться, продать все площади по частям, главное быстро в плюс выйти. А Департамент городского совета на него работает.

Здание — символ эпохи, которая уже история, уникальный архитектурный объект (а это не типовой проект будет утрачено.

Я с этим не согласен, и заявляю что конкурс нужно отменить.

Здание — реставрировать, привести в порядок и заняться его развитием, а не разрушением.

Прошу общественность и депутатский корпус помочь мне в этом. Этой власти осталось совсем не долго, давайте не дадим им в последний год забить этот гвоздь в крышку гроба архитектурного облика города и спасем «Фрегат», — пишет Андрей Луцик в фейсбуке.

Читайте также: