Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 29 апреля 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 28 апреля, было зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных  вооруженных формирований ОРДЛО.

В частности, в пригороде Красногоровки противник вел огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 120-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов.

Вблизи Катериновки враги два раза осуществили обстрелы, применив минометы калибра 120 мм, стрелковое оружие, ручные станковые и станковые противотанковые гранатометы.

Неподалеку Водяного войска  ОРДЛО шесть раз открывали огонь в сторону украинских позиций из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В районе населенного пункта Гнутово враг совершил обстрел из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов.

Возле поселка Светлодарск были применены крупнокалиберные пулеметы и станковые противотанковые гранатометы. Неподалеку Авдеевки противник вел огонь из станковых противотанковых гранатометов, а возле поселка Золотое-4 – из ручных противотанковых гранатометов.

Из стрелкового оружия незаконные вооруженные формирования  совершили обстрел населенного пункта Зайцево.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Воину оперативно оказана медицинская помощь. Состояние здоровья раненого удовлетворительное.

В ответ на обстрелы противника украинские войска открывали  огонь.

Вблизи Водяного незаконные вооруженные формирования  осуществили дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

О действиях незаконных  вооруженных формирований сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.

По состоянию на 7 часов утра, 29 апреля было зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня.

Так, недалеко от населенного пункта Опытное противники открывали огонь из минометов 120 – го калибра, а возле Павлополя — еще и из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вблизи Светлодарска противник применил станковые противотанковые и автоматические станковые гранатометы.

Боевых потерь среди украинских защитников за текущие сутки нет.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения Операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

В течение суток подразделения полиции сводных отрядов проверили 5020 транспортных средства, 5379 человек, из которых 4949 по Информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к  незаконным вооруженным формированиям ОРДЛО и ее наемников доставлялся 5 человек. Выявлено 82 административных правонарушений.

За указанный период полицейскими раскрыто 31 преступление.

Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 1134 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыло 684 человек. Через контрольный пункт въезда-выезда «Новотроицкое»1 и 2 соответственно.

Слава Украине