Украинская эпопея американского катера типа «Island»

5 лет назад 0

Как-то уже пообтерлась и затерялась в сети информация про старые катера типа Island, которые США передали ВМСУ совершенно «бесплатно». Можно бы даже было сказать «практически даром», если бы не  запчасти для них, что влетели в копеечку государству. Катера таки на плаву, но вот в отношении экипажа проблемка, его, слухами земля полнится, подготовить можно только в США, поскольку техника, оказывается, настолько сложная, что без обучения не обойтись.  Ехать, так ехать, почему бы и не подучиться, тем более за государственный счет. Но ситуация быстро превратилась в анекдот.

Чести поехать в штат Мэриленд удостоились двое военнослужащих из в/ч А0937. Мы не знаем, чем руководствовались кадровики, но из всех возможных вариантов они ухитрились отобрать самые неудачные кандидатуры. Один из военнослужащих, как выяснилось после прохождения медкомиссии, непригоден к выезду за границу по состоянию здоровья (а как он тогда служит и к чему может быть пригоден?), а второй — злостный алименщик. Вопросов к горе-морякам нет. А вот к кадровикам – вагон и маленькая тележка.

Что это было, нехватка профессионализма, раздолбайство или наплевательское отношение к обязанностям? Как можно так халатно относиться к отбору для поездки в США? Они же должны показать нашу страну в лучшем свете, а получается, отправляем кого попало. Еще и за государственный счет.