В Херсоне готовятся к массовому уничтожению зелёных зон? — Дементий Белый

3 года назад 0

Такой пугающий вывод из детального изучения «Перечня парков, скверов и других зелёных зон Херсона», который был утвержден Исполкомом Херсонского горсовета 16 марта 2021 года № 92., делает журналист, председатель Херсонской областной организации «Комитет избирателей Украины» Дементий Белый.

В списке 32 объекта: 7 парков, 21 сквер, 2 набережные, 1 зелёная зона, 1 площадь у горсовета.

1. Парки: не хватает пять парков, которые значатся по документам.
Куда-то делились парк «Дубки» («Юбилейный»). Я об этом уже писал. Кстати, сегодня представители общественных организаций направили письмо городскому голове с просьбой исправить ошибку и включить «Дубки» в перечень парков.

Но дальше больше:
Нет парка Шумского (физически он ещё существует). Не указан парк Нефтяников, хотя по документам 2009 год парк есть. Не указан парк «Ботанический сад». Нет дендропарка при Аграрном университете. Итого, минус ПЯТЬ парков.

2. Скверы. СЕМЬ скверов нет тех, которые существуют.
Пропали:

  • Сквер Тропиных
  • Сквер «Судостроителей»
  • Сквер «Святотроицкий»
  • Сквер «Лидии Чорноостровец»
  • Сквер «Успенский»
  • Сквер «Павловский»
  • По документах ещё проходит сквер «Детский»
  • Ещё выделялась земля под сквер на 4 Таврическом.

3. Зелёные зоны:
Неужто у нас в городе только ОДНА зелёная зона?
Херсонцы, давайте поможем найти чиновникам зелёные зоны, которые надо сберечь. Ведь каждая зафиксированная в документах зелёная зона — это дуля застройщикам.

Например, уже вспомнили о зелёной зоне на Нефтяников, за которую боролись жители поселка.
Почему нет ни одного упоминания зеленых зон Киндийки, Антоновки, Зеленовки, Садового, Камышан, Степановки? Там нет зелёных зон?
Так может надо запланировать в каждом микрорайоне нашего города по несколько зелёных зон: парк+сквер обязательно. Можно и бульвар (это пешеходная улица-аллея)

4. Кстати, о бульварах. Они традиционно не входят в зелёные зоны. Это пешеходные улицы. Но очень стрёмно, что нет в перечне зелёных насаждений бульвара Мирный. Не является ли это чьим-то злым умыслом?

Ещё раз, горожане, призываю Вас посмотреть на перечень утвержденный исполкомом. Что «забыли» чиновники? Пишите.
Давайте им напоминать.

В завершении своей публикации Дементий Белый предлагает жителям города не спать, а проверить  документ, чтобы потом не сетовать, что проморгали зеленую зону Херсона.