В Херсонском подвале обнаружили экологическую катастрофу

5 лет назад 0

Жители херсонской многоэтажки обнаружили тонны отработанных батареек в подвале, когда в доме прорвало канализацию, а к органической вони, добавился еще и запах кислоты. Оказалось, что батарейки хранил волонтер, чтобы отправить их на переработку. Но эту партию сдать не смог.

Как сообщает "ТСН", жители дома возмущены. Они говорят, что человек, который арендует офис на первом этаже, сделал из их подвала состав. Сначала ввел сбор отработанных батареек по всему городу. Но потом что-то пошло не так.

Батарейки собирал местный волонтер. И сейчас их собралось здесь более трех тонн, мужчина планировал доставить их на бесплатную переработку. Но — не получилось.

"Во Львове перестали их принимать, из Киева, деньги кончились, перестали приезжать их забирать. И либо надо отказываться вообще от сбора батареек, или ждать", — рассказывает он.

За 4 года в городе наладили целую сеть сбора батареек. Сейчас во всех пунктах контейнеры переполнены. Но вывозить их никуда.

Одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров поверхности земли, содержит тяжелые металлы и разлагается более ста лет. И люди охотно выбрасывают их в специализированные емкости. Ранее волонтеры доставляли батарейки на переработку. Но потом их бесплатный приём в Украине прекратили так как это нерентабельно. 

В Министерстве экологии куда девать батарейки еще не решили.

О батарейках, собранных людьми, должны отвечать не только волонтеры, но и городские власти, считают в Министерстве экологии. Когда жители херсонской многоэтажки подняли бучу — местные чиновники пообещали вывезти батарейки из подвала на склад. После праздников.

Читайте также: Как живётся херсонскому депутату с раздвоением личности?