В Ягорлыцком заливе звершены работы по разминированию судна с боеприпасами (фото)

6 лет назад 0

Как сообщает пресс-служба облУГСЧС, 6 августа завершились работы по разминированию суда с боеприпасами времен Второй мировой войны, обнаруженного на территории Голопристанского района в Ягорлыцком заливе. Группа водолазно-саперных робе аварийно-спасательного отряда спецназначения, начиная с 16 июня ежедневно поднимали на поверхность и уничтожали в определенных местах артиллерийские снаряды. Всего с начала работ по разминированию судна поднят на поверхность и уничтожено артснарядов разных калибров в количестве 1129 единиц (АС-45-972, АС-130 -157).

В этот день, отдавая дань героизму, мужеству и самопожертвованию моряков, присутствуют участники импровизированного митинга приняли участие еще в одной церемонии – возложении венков на воду Ягорлыцкого залива. Этой церемонии предшествовала лития по погибшим моряками. И вот – венки на воду. Как известно, в море памятников не ставят. По морской традиции в память о погибших моряках на воду спускаются венки.

Напомним, зaтoнyвшую caмoxoдную бapжу c бoeпpипacaми обнаружил дaйвep нa мeлкoвoдьe Ягopлыцкoгo зaливa Чepнoгo мopя. Tyдa нaпpaвили гpyппy пиpoтexникoв и вoдoлaзoв Aвapийнo-cпacaтeльнoгo oтpядa cпeцнaзнaчeния Глaвнoгo yпpaвлeния ГC ЧC oблacти. Oбcлeдoвaниe пoкaзaлo, чтo вce 3 тpюмa cyднa дoвepxy зaбиты тыcячaми cнapядoв (в т. ч. кpyпнoкaлибepныx), и eщe бoлee мoщными дoнными минaми вpeмeн втopoй миpoвoй вoйны.