В «ШГТ» делились педагогическим опытом

7 лет назад 0

Об учебно-воспитательном комплексе "Школа гуманитарного труда" Херсонского областного совета, пожалуй, знает не каждый, сообщают "Херсонцы".

А все потому, что "ШГТ" — это современное учебное заведение, которое обеспечивает образование и воспитание детей не только из города Херсона, но и всей Херсонщины на уровне европейских стандартов.

Поэтому неудивительно, что многие учебные заведения областного центра берут с "ШГТ" пример, а руководство школы идет навстречу своим коллегам и охотно делится приобретенным опытом.

Так, например, вчера, 15 февраля, на базе начальной школы, а также классической гимназии прошел научно-практический семинар для заместителей директоров учебных заведений города Херсона под названием «Новая украинская школа — школа, комфортная для ребенка».

С приветственным словом к участникам семинара обратились: начальник управления образования Херсонского городского совета Юрий Никонов и директор УВК "Школа гуманитарного труда", кандидат педагогических наук Артем Кияновский.

Последний отметил, что подобные семинары необходимы для обмена опытом работы, который в дальнейшем будет способствовать улучшению учебного процесса в школах.

"Сегодня мы реализуем совместный проект "ШГТ" и методического кабинета управления образования. Коллектив НВК "Школы гуманитарного труда" сегодня делится опытом своих наработок за 25 лет. "ШГТ" пригласила к себе заместителей директоров по учебно-воспитательной работы города Херсона, а также заместителей директоров учебно-воспитательных комплексов.

Мы увидели систему работы учителей начиная с дошкольного звена, начальной школы и средней и старшей. Нам показали отрывки уроков, раскрывающих работу именно учителей с вариативной составляющей программы, одобренной Министерством образования Украины.

Кстати, после того, как мы побывали на открытых занятиях, заместители директоров заинтересовались такими программами и я надеюсь, что в следующем учебном году, по возможности выделения часов, возможно, некоторые учебные заведения будут использовать для своей работы эти программы», — отметила заведующая методическим кабинетом при управлении образования Херсонского городского совета Виктория Ильина.

И действительно, участники мероприятия отметили, что благодаря данному семинару узнали много полезного и интересного, что можно ввести в своих учебных заведениях.

"Было очень интересно. Видно, что учителя живут детьми и школой, знают свой материал и в доступной форме его преподают, благодаря этому детям интересно учиться, видно, как у них сияют глаза. Атмосфера в школе очень приятная. Было интересно побывать в "ШГТ" и посмотреть на учебный процесс в другой школе. Есть что взять на заметку", — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №5 Неля Алиева.

В ходе семинара его участники посмотрели фрагменты уроков по "Истории религии", "Классической греко-римской мифологии", "Информатике", "Математике", "Украинскому языку", "Английскому языку", "Географии" и других предметам.

Также для участников мероприятия провели экскурсию по школе, презентовали работу школьной библиотеки, а также показали фрагмент театрального представления "Галатея". В конце состоялся круглый стол.

"Мы посмотрели школу и она нам очень понравилась. Понравились учителя, хорошо на уроках отвечали дети. Очень понравились увиденные фрагменты уроков. Думаю, что такие школы должны быть. Мы гордимся, что в нашем городе есть такая школа", — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №12 Ольга Покидько.