Родители детей с инвалидностью освобождены от военной службы

6 лет назад 0

С военной службы освобождаются мужчины (женщины) — военнослужащие, если на их иждивении находится ребенок-инвалид с указанными нарушениями функций организма. Такие лица могут продолжать военную службу, если они изъявили такое желание. Об этом сообщает Юрлига

Отсрочкой от призыва на военную службу по мобилизации смогут воспользоваться женщины и мужчины, на содержании которых находится ребенок-инвалид с нарушениями функций организма II — IV степени их выражения и ограничения жизнедеятельности любой категории I — IV степени. Также отсрочка предусмотрена для родителей ребенка-инвалида, который имеет функциональные нарушения в организме и ограничения жизнедеятельности, отвечающие критериям для установления I или II группы инвалидности для совершеннолетнего лица в соответствии с порядком. Такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства.

Кроме того, отсрочкой от призыва на военную службу по мобилизации смогут воспользоваться не только мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, но и женщины.

Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дополнительных гарантий социальной защиты детей-инвалидов» (проект № 2912) принят Верховной Радой 6 декабря.