В ШГТ съехались юные гении со всей Украины

5 лет назад 0

Участников ХХI Всеукраинского турнира юных математиков им. профессора Н. Ядренка а этом году принимает у себя УВК «Школа Гуманитарного Труда».

Здесь собрались 14 сильнейших команд, которые в серии боев на протяжении недели демонстрировали все свои знания и способности.

 «Это лично-командное соревнование, цель которого – стимулировать интерес школьников к занятиям математикой, завязать и укрепить контакты между школьниками, математиками и педагогами», — рассказал директор УВК ШГТ Артем Кияновский.

Артем Александрович отмечает, что для ШГТ — честь принимать таких гостей, ведь школа соотвествует всем техническим требованиям для проведния подобного рода мероприятий. Кроме того, это плюс для педагогического коллектива учебного заведения, ведь учителя получают новые знания и повышают квалификацию.

Турнир введен по инициативе Министерства образования и науки Украины с целью популяризации идей математики и поддержки школьников, активизации творческой деятельности учителей. С гостями ШГТ встретился народный депутат Украины Александр Спиваковский. Народный избранник отметил, что сам в детстве увлекался математикой, поэтому уверен, выражение «математика — царица наук» — не пустые слова. Знание математики делает людей успешными, помогая добиться в жизни значительных высот.

67 школьников из Харькова, Волыни, Черновцов, Киева, Днепропетровска, Ивано-Франковска и Одессы на протяжении недели радушно принимает у себя учебно-воспитательный комплекс «Школа Гуманитарного Труда». Гостей тепло приняло у себя общежитие учебного комплекса. Помимо математических боев, участники посещают экскурсии, для них организована культурная программа.

Гости в свою очередь отмечают гостеприимство руководства и педогагического коллектива Школы гуманитарного труда. Говорят, видно, что учителя живут детьми и школой. Атмосфера в школе очень приятная. Было интересно побывать в "ШГТ" и посмотреть на учебный процесс в другой школе. Есть что взять на заметку.

Справка: Ядренко Михаил Иосифович (1932-2004) — выдающийся украинский математик и педагог, основатель олимпиадного и турнирного движения юных математиков Украины. Член-корреспондент Национальной академии наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, лауреат премии НАН Украины имени Н.М.Крылова, доктор физико-математических наук, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.