Украинцам могут позволить голосовать на выборах онлайн

5 лет назад 0

Предлагается ввести в Украине дополнительные способы голосования на выборах: интернет-голосование и голосование по почте. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под № 10129. Об этом сообщает Юрлига.

Такую инициативу аргументируют тем, что сегодня миллионы украинцев вынужденно проживают не по месту регистрации (переселенцы, трудовые мигранты и т.д.). Но пребывание гражданина вне места своего постоянного проживания во время проведения голосования не должно быть основанием для лишения или ограничения его права на участие в выборах, поскольку это противоречит Конституции Украины.

Чтобы воспользоваться правом проголосовать на выборах одним из дополнительных способов, гражданину нужно будет за тридцать дней до дня голосования лично обратиться в орган ведения Государственного реестра избирателей с письменным заявлением о голосовании по почте или подать электронное заявление об интернет-голосовании.

Проголосовать онлайн можно будет в день голосования, а отдать свой голос по почте — в течение десяти дней до дня голосования.