За нарушение ПДД пешеход уплатит 500 грн штрафа: проект

4 года назад 0

27 декабря в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2697 относительно усиления ответственности пешеходов за нарушение правил дорожного движения (инициатор — партия "Слуга народа").

Об этом сообщает Юрлига.

Проектом Закона предлагается внести изменения к санкциям ч. 1, 3 и 4 ст. 127 статьи 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях, повысив размер штрафа за нарушение пешеходами правил дорожного движения, в том числе в случае пребывания их в состоянии опьянения, или если такие действия привели к созданию аварийной обстановки.

Так, в соответствии с проектом Закона несоблюдение пешеходами требований сигналов регулирования дорожного движения, переход ими проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед приближающимися транспортными средствами, невыполнение иных правил дорожного движения — влекут за собой наложение штрафа в размере 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (255 грн), сейчас — 3 НМДГ (51 грн).

На данное время за такое правонарушение действует административное взыскание в виде предупреждения, которое законотворцы предлагают исключить из КУоАП.

За те же нарушения, совершенные вышеупомянутыми лицами, находящимися в состоянии опьянения, предлагают установить штраф в размере 30 НМДГ (510 грн), сейчас — 8 НМДГ (136 грн).