Замена поставщика тепла: украинцев лишили возможности выбирать способ отопления

6 лет назад 0

Рост цен на коммунальные услуги и, в частности, на централизованное отопление заставляет украинцев искать альтернативные способы обогрева квартир. Казалось бы, новый закон о жилищно-коммунальных услугах, принятый в 2017 году парламентом, мог освободить людей от монопольного поставщика тепла. Но оказалось, что не все жители многоквартирных домов могут воспользоваться правом «отрезать» квартиру от централизованного отопления. Об этом сообщает ГолосUA.

Радужные перспективы
Наверное, украинцы могли бы и дальше безмолвно платить за централизованное отопление, не пытаясь изменить устоявшийся порядок вещей. Но чаша народного терпения была переполнена двумя важными событиями: монетизация субсидий для пользователей услуг ЖКХ была провалена, заявили в Киеве в январе 2018 года представители Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). По слова представителей ОСМД, правительство обмануло население, пообещав перечислить сэкономленные на «коммуналке» деньги потребителям коммунальных услуг. Денег, по крайней мере, в домах на балансе ОСМД никто не получил. Кроме того, в одном из домов Киева на ул. А. Ахматовой жильцы обнаружили, что поставщик тепла — ПАО «Киевэнерго» — выставляет счет за отопление мест общего пользования (подвалов, чердаков, лестничных клеток), даже когда там нет отопительных батарей или они уже несколько лет назад «отрезаны». И как можно судить по жалобам украинцев в соцсетях, даже при 100%-ной оплате отопления батареи у ряда квартир остаются холодными, а батареи во всем доме еле-еле теплые.

Также украинцы отказались от возможности оплачивать отопление в рассрочку, заявил в декабре 2017 года руководитель департаментам по продажам ПАО «Киевэнерго» Леонид Кунин, комментируя ситуацию в Киеве. «Мало жителей Киева воспользовались возможностью оплаты отопления с рассрочкой 50%. Право на это имеют только те, которые перешли на прямые договоры с «Киевэнерго» или с другим поставщиком услуги» , — добавил Л. Кунин.

Так что никто не хочет платить за тепло, которое не помещается в семейный бюджет или этим теплом просто не пользовались. Но доказать, что не пользовались, сложно, и это нужно будет доказывать в суде, что потребует от жильцов затрат еще и на судебный процесс.

Поэтому многие украинцы, как можно судить по реакции в соцсетях, очень надеялись, что новый закон о коммунальных услугах №1581, подписанный Президентом 5 декабря 2017 года, позволит жильцам многоэтажек «отрезать» свои квартиры от централизованной системы отопления.

Согласно принятому закону, собственник квартиры сможет отказываться от центрального отопления и горячей воды, если не менее 50% квартир и нежилых помещений в его многоквартирном доме уже отключились. Закон говорит, что собственники квартир или нежилых помещений в таких домах не обязаны, но имеют право отказаться от централизованного отопления и горячей воды. Взамен они могут установить индивидуальное теплоснабжение (отопления и/или горячей воды) — в собственной квартире или нежилом помещении.

Порядок отключения дома от централизованного отопления описан в приказе Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства № 4 от 22.11.2005 в последней редакции от 2008 года.

По словам юриста Андрея Меркулова, отключить одну квартиру или несколько от централизованной системы отопления нельзя – можно «отрезать» только целый дом. Сделать это может только его владелец — ЖКС, ЖСК или ОСМД. Он или его представитель должен подать заявление в специализированную комиссию при районной администрации. Заявление должно обязательно содержать причину отказа от услуги, экземпляр письменного решения общего собрания жильцов дома об отказе от централизованного снабжения теплом с целью дальнейшего обустройства автономного или индивидуального отопления. В поддержку отключения должны поставить подписи все владельцы квартир в доме, позже обязательно проверит комиссия.

Но чтобы подать это заявление, нужно сначала на общем собрании жильцов или собрании членов ОСМД, или членов созданной жильцами Территориальной громады принять решение о подключении альтернативной системы отопления, сообщил ГолосUA заместитель мэра Киева Петр Пантелеев.

«Домовая общественность должна принять решение о том, что она отказывается от централизованного теплоснабжения и должна утвердить решение об использовании другой системы теплоснабжения» , — сказал он.

А до момента составления и подписания протокола общего собрания жильцов дома нужно подготовить проект системы отопления, которой будет заменена прежняя, добавил П.Пантелеев.

«Невозможно отказаться от централизованного отопления, не обеспечив альтернативы. К этому моменту нужно, чтобы тот вариант уже был на стадии согласованного проекта. Например, если мы говорим о теплоснабжении дома с газом и электричеством, мы должны понимать, что хватает мощностей от газораспределительных или трансформаторных подстанций, если дом будет обогреваться газовым или электрическим котлом. Нужно понимать, как будет установлено в доме соответствующее оборудование, учесть требования пожарной безопасности. Нужно чтобы тщательно был проработан альтернативный вариант. Потом по решению общего собрания нужно отказываться от централизованного теплоснабжения, оформив протокол собрания, направив его в компанию, которая является поставщиком тепла для данного дома. Какой либо проект согласовывается в установленном порядке, согласовывается с компанией, которой законодательно разрешено осуществлять такие согласования. Есть проектанты, есть специалисты, которые очень хорошо это все знают. Эти фирмы сделают и проектные расчеты, и сам проект. Потом проект должен пройти государственную экспертизу» , — подчеркнул чиновник.

Минусы практики отключения отопления
Но, как выяснил корреспондент ГолосUA, нормы нового закона «О жилищно-коммунальных услугах» позволят отключить централизованное отопление быстро и безболезненно … только в маленьких городах.

«Теоретически отключиться возможно, а практически нет. То, что описано в новом законе, касается небольших городов – речь идет о моно-городе, который держался на каком-либо предприятии. И пока это предприятие работало, там возле него была котельная. Главной задачей котельной было обеспечивать именно производство, а уже побочный эффект шел на жильцов на людей. Но если вы попробуете в качестве эксперимента позвонить в «Киевэнерго» и сказать, что вы хотите отсоединиться от централизованной системы отопления, быстро сделать это не получится. Вы скажете, что живете в многоквартирном доме, 170 квартир. В «Киевэнерго» столько разных условий выставят, что вы просто не сможете это сделать и вам не дадут официальное разрешение», — сообщил ГолосUA директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

Как сообщила ГолосUA юрист Любовь Демеева, нормы нового закона выписаны так обтекаемо, что при невнимательности потребителя срок договора по отоплению будет автоматически продлен.

«В разделе четвертом в статье 10 есть норма, усложняющая отказ от услуг того или иного коммунального предприятия. Если потребитель, получивший проект договора (изменений к нему) от исполнителя коммунальной услуги, не сообщил в течение 30 дней о своем отказе от заключения договора (внесения изменений) и не предоставил своих возражений или протокола разногласий, однако совершил действия, свидетельствующие о его воле к получению (продолжению получения) соответствующей коммунальной услуги от этого исполнителя (в том числе осуществил оплату оказанных услуг), договор (изменения к нему) считается заключенным в редакции, предложенной исполнителем коммунальной услуги. Отказ любой из сторон от заключения предложенного другой стороной договора не лишает его права обратиться с повторным предложением о заключении договора в порядке, определенном настоящей частью» , — говорит юрист.

А. Сергиенко уточнил, что предприятие-поставщик тепла или районная администрация будут противиться смене системы отопления в отдельно взятом доме только потому, что подключение дома к котлу или другому источнику тепла потребует смены части инфраструктуры города. Это затратно и хлопотно.

«Возможно, проблема в том, что в Киеве, например, и других больших городах централизованное отопление имеет смысл: много потребителей, миллион потребителей в Киеве – представьте, какой это большой рынок. Все трубы проложены, поэтому переходить на миллион газовых или электрических котлов — это целая морока. Это может увеличить в миллион раз потребление газа квартирами, а сейчас эти квартиры газом не отапливаются. И в миллион раз возрастет потребление электроэнергии, поэтому это дополнительное напряжение и на газовые сети, и на электрические, и это все нерационально» , — говорит эксперт.

Что можно сделать
Эксперт Александр Сергиенко также предлагает по-другому посмотреть на проблему с дорогим отоплением и ее решение. Ведь люди начали искать альтернативный способ обогреваться лишь потому, что обогрев жилого помещения в Украине стал непомерно дорогим.

Если бы чиновники и нардепы, которые повышают тарифы в НКРЭКУ, Раде грамотно подошли к теме, мало кто из потребителей тепла искал бы способ отключиться от существующего поставщика тепловой энергии. Может быть, еще не поздно все изменить.

«Нужно сделать систему централизованного отопления такой, чтобы она была выгодной для людей, чтобы тарифы были подъемными, а не давать возможность переходить на другое системное отопление. А то, что есть, это экономически неэффективно, поэтому все упирается на самом деле в тарифную политику. У нас она, к сожалению, неадекватна. После повышения стоимости газа в 2016 году задолженность населения возросла в три раза. Это говорит о том, что тариф выбран неправильно. Вы у меня спросите: почему у нас законодатель — недалекий? Я не знаю. Наверное, они плохо учились в школе, или они работают в интересах монополиста, а не в интересах населения. Они показали морковку, которую съесть невозможно», — говорит директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

Как вариант решения проблемы он предлагает украинцам установить счетчики тепла на батареи в квартире.

«В Украине приблизительно 5% квартир, где есть техническая возможность поставить теплосчетчик и регулировать теплопотребление, это там, где горизонтальная разводка. В других домах старая вертикальная система разводки. Тогда теплосчетчик нужно ставить на каждую батарею. Но это очень дорого», — прокомментировал ситуацию эксперт.

Он также выразил мнение, что есть смысл подключить дом после «отрезания» от основного поставщика тепла к индивидуальным тепловым пунктам.

«Проще ставить не котлы, а так называемый ИТП – индивидуальный тепловой пункт. Это значит, что вам будут подавать теплоноситель. А в этом ИТП он уже будет распределяться между квартирами. Главное преимущество этого ИТП в том, что он работает или на автоматике, или он стоит у вас в подвале и кто-то из жильцов имеет к нему доступ и ежедневно его регулирует. Потеплело – он прикрутил подачу тепла, похолодало – он добавил. Такие ИТП дают экономию приблизительно в 2 раза. Вот это есть выход. Хотя стоит он недешево. Тысяч 50-70 гривен. Конечно, есть разные линейки ИТП в зависимости от мощности и количества потребителей. Для небольшого трехэтажного дома приблизительно такая сумма, но это более рационально. Потому что если просто поставить счетчик, но не будет возможности регулировать потребление тепла, то эффекта не будет», — высказался эксперт.

Остается добавить, что с 1 апреля 2018 года в Украине снова подорожает газ и, как обычно это происходит с коммунальными тарифами, вслед за этим повышением цен подорожает горячая вода и услуги централизованного отопления. Стоит ли ждать, когда коммунальщики пришлют вам новые платежки, в которых вы уже ничего не сможете изменить – ни показания по расходу тепла, ни его стоимость?