Записки молодого врача: херсонский медик, заболевший COVID-19, рассказал о болезни

4 года назад 0

Семейный врач Владими Шленский, работающий в Олешковской районной больнице, заболел COVID-19. Заболела также его жена и одиннадцатимесячный ребенок. О болезни он сообщил на своей странице в фейсбуке.

Журналист редакции 0552.uacвязался с Владимиром, и попросил его рассказать о симптомах болезни и лечении. Владимир пообещал, что, как только ему станет лучше, он все подробно опишет и вышлет текст нам.

Сегодня мы получили записки молодого врача, в которых он подробно описывает течение своей болезни. Владимир чувствует себя хорошо. Ему осталось пройти еще два контрольных теста, после которых будет ясно — есть ли вирус в его организме или нет. Жена Владимира и ребенок тоже относительно легко перенесли болезнь. Сейчас они выздоравливают.

Мы публикуем заметки Владимира Шленского на языке оригинала. Тут важны все детали. Возможно, это поможет своевременно заметить тревожные симптомы у себя, и обратиться за помощью.

Владимир Шленский пишет, что контакт с носителем вируса произошел 2 или 3 апреля 2020 года.

«Перший день. (субота, 4 квітня)

Першіння та незначне почервоніння горла, сухість у носі.

Другий день (неділя, 5 квітня)
Першіння та відчуття дряпання в горлі посилилось, сухість у носі.

13:00 – сильна слабкість, сонливість, незначне підкашлювання.

17:00 – температура 37,1, сильна слабкість, біль в очах, незначний кашель, першіння зменшилось, сильна спрага, сухість у ротовій порожнині, носі.

Третій день (понеділок, 6 квітня)
Сатурація — 86, при незначному навантаженні до 110 (пульс).

Температура 37,4, відчуття печії в грудній клітині, кашель, сильна слабкість, сильний біль в очах, біль в м’язах спини, попереку, неоформлений стул, стоматит.

Четвертий день (вівторок, 7 квітня)

Сатурація —92, при незначному навантаженні до 116 (пульс).

Температура 37,8, відчуття печії в грудній клітині,незначна слабкість, незначний біль в очах, сильний біль в спині,сильний головний біль, точковий біль в грудній клітині при вдиху, неоформлений стул, стоматит, осиплість голосу

П ‘ятий день (середа, 8 квітня) (взяли ПЛР тест)

Сатурація — 82.

Сильні болі на висоті вдиху (зі зміною положення тіла не пов’язані), кашель, рідкий стіл, температура 37, стоматит, втрата нюху, осиплість голосу.

Шостий день (четвер, 9 квітня)

Сатурація — 76.

Температура 36,8 зранку, сухий кашель посилився, незначна слабкість, неоформлений стул, стоматит, втрата нюху, болючість лімфовузлів (піднижньощелепні, до 0,5 см в діаметрі), температура 37,2 ввечері.

Сьомий день (четвер)

Сатурація —78.

Температура 36,8 зранку, ввечері 37,2, сухий кашель, неоформлений стул, стоматит, втрата нюху.

8 – 14 дні
Температура до 37,0, сухий кашель, нюх почав повертатись з 12 дня.

15 — 18 день кашель зникає. (взяли ПЛР тест)

Лікування: вживання великої кількості рідини, самоізоляція».

По телефону журналист задал несколько вопросов Владимиру Шленскому, в частности относительно лечения COVID-19. Он ответил, что в его случае ни жаропонижающее, ни антибиотики не понадобились — болезнь протекала в легкой форме. После пройденных тестов, если они покажут отсутствие в его организме вируса, Владимир надеется, что уже на следующей неделе приступит к своим обязанностям семейного врача.

Что же касается карантина, то Владимир Шленский считает, что даже когда его отменят, а уровень опасности, с его точки зрения, снизится через месяц-полтора, нам всем все равно придется соблюдать определенные меры безопасности. Вирус коварен, он мутирует и может вернуться.

Беспокоит молодого семейного врача, принимавшего активное участие в реформе здравоохранения, бесконечная министерская чехарда и неразбериха в МОЗ. Он считает, что в такое время это мешает консолидации всех сил для борьбы с пандемией.

Владимир Шленский благодарит всех волонтеров, работающих с медицинским учреждениями Херсонской области и особенно тех, кто оказывает помощь Олешковской районной больнице.