Дороги, орошение, туризм: главы Николаевской, Одесской и Херсонской ОГА подписали три меморандума

3 года назад 0

В среду, 24 марта, в Николаевской областной государственной администрации прошло межрегиональное совещание с участием председателей областных государственных администраций Причерноморского региона:

— Николаевской — Виталия Кима;

— Одесской — Сергея Гриневецкого;

— Херсонской — Сергея Козыря.

В ходе трехстороннего диалога обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития Северного Причерноморья. В частности шла речь о восстановлении орошения на юге Украины, сохранении дорог общего пользования государственного значения, режиме работы канала «Тилигульский лиман — Черное море», объединение усилий Николаевской, Одесской и Херсонской областей для обеспечения оздоровления и отдыха детей, требующих особого внимания и поддержки, на побережье Черного и Азовского морей за счет государственного бюджета, развитие туризма.

Председатель ОГА Виталий Ким отметил, что тесное сотрудничество и взаимодействие между органами власти трех областей имеет стратегическое значение и является мощным инструментом разрешения насущных вопросов и обеспечит эффективную реализацию планов и задач.

«Уважаемые коллеги, рад приветствовать вас на Николаевщине. Мы с вами как руководители областей ставим амбициозные цели и задачи для обеспечения устойчивого социально-экономического развития наших регионов и Юга Украины в целом, повышения благосостояния жителей. Уверен, что такой формат работы станет традиционным. Сегодня будут рассмотрены вопросы, имеющие важное значение для устойчивого развития Николаевской, Одесской, Херсонской областей», — сказал он.

Председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий добавил, что именно сильная региональная политика является залогом укрепления государства.

«Коллеги, я рад, что у нас сегодня есть такая прекрасная возможность встретиться и обсудить насущные вопросы. Я считаю, что такие встречи имеют перспективу. Потому что именно сильная государственная, региональная политика является залогом укрепления государства. Поскольку мы выбрали европейский вектор интеграции, то Европа сегодня — это Европа развитых регионов. Совместно мы можем ставить вопрос перед центральными органами власти для того, чтобы видеть конечной целью улучшение качества жизни нашего населения», — отметил он.

Глава Херсонской ОГА Сергей Козырь отметил, что формат подобного сотрудничества назревал очень давно, поскольку три области имеют больше ресурсов, чем одна.

«Все вопросы, предложенные сегодня к рассмотрению, очень актуальны и актуальны для наших трех областей. Особенно в контексте реализации Программы Президента Украины «Большая стройка» и необходимости сохранения автодорог, осуществление весового контроля крупногабаритного транспорта важно как никогда », — сказал председатель Херсонской ОГА.

В завершение оживленной дискуссии между Одесской, Николаевской и Херсонской областями подписано три меморандума:

— О сотрудничестве в сфере развития туризма;

— О сотрудничестве и партнерстве по вопросам восстановления орошения на юге Украины;

— О недопущении перегрузки тяжеловесных транспортных средств.

Также принято решение о создании совместной рабочей группы по обеспечению реализации совместных проектов.

Было принято решение о привлечении народных депутатов к совместному сотрудничеству и имплементированию совместных достижений каждой из областей.

svidok.info