Электоральные настроения украинцев: в тройке лидеров — «Слуги народа», ОПЗЖ и ЕС

3 года назад 0

Результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в начале ноября показали, что в парламентском рейтинге лидирует партия «Слуга народа», которую готовую поддержать 22,7% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» готовы отдать голоса 17,1%, партию «Европейская солидарность» — 15,4%, «Батькивщина» — 8,0%, «За будущее» — 4,5%, партию «Сила и честь »- 4,3%, Радикальная партия Ляшко — 4,3%, УДАР Виталия Кличко — 3,7%,« Голос »- 3,6%, партию« Свобода »- 3,5%, партию Шария — 3 4%, партию «Украинская стратегия Гройсмана» — 3,1%. Рейтинг других политических сил — менее 3%.

Партия «Слуга народа» сохраняет сильные позиции в южных регионах. «Оппозиционная платформа — За жизнь» имеет преимущество в юго-восточных, «Батькивщина» — центрально-западных, «Европейская солидарность» в западных и в Киеве, «За будущее» — в западных.

За партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Европейская солидарность», «Голос» и партию Шария чаще голосуют жители городов. В то же время, партии «Батькивщина», «За будущее», Радикальная партия Ляшко имеют высокую поддержку среди жителей сельских территорий. В партии «Слуга народа» электорат относительно равномерно распределен по типу поселения.

Справка. Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения.

Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing — телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Сроки проведения: 2-3 ноября 2020г.