«Херсонводоканалу» инкриминируют мошенничество: готовится выемка документов

7 лет назад 0

Следственный судья Херсонского городского суда Херсонской области рассмотрел ходатайство старшего следователя СО ХВС ГУНП согласованное с прокурором Херсонской местной прокуратуры о предоставлении разрешения на временный доступ к вещам и документам.

Следователь обратился к следственному судье с ходатайством, в котором просил дать доступ к оригиналам документов, находящихся в ведении ГКП «ПУВКХ Херсона» («Херсонводоканала»).

Ходатайство мотивировано тем, что в производстве СО Херсонского ОП ГУНП в Херсонской области находится уголовное производство внесенное в Единый реестр досудебных расследований по №42013230010000152 от 29 октября 2013-го года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст. 190 УК Украины.

Это — завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) и мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц.

Также «Херсонводоканалу» вменяет подозрение в ч.1 ст. 364 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением.

Во время проведения досудебного расследования установлено, что в Суворовский РО ХГУ УМВД Украины в Херсонской области поступили многочисленные заявления от граждан. Они считают, что работники «Водоканала» безосновательно вынуждали их платить за обслуживание водомерных счетчиков.

В ходе досудебного расследования были допрошены заявители, которые считают, что технические условия и документация для установки водомерного счетчика «Херсонводоканалом» не соответствует нормам и незаконно продаются.

Одновременно, к материалам уголовного производства приобщено решение Административной коллегии Херсонского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины от 28 апреля 2014-го года, которое вступило в законную силу.

Антимонопольный комитет признал, что «Водоканал», взимая с потребителей плату за опломбирование приборов учета воды, нарушил законодательства о защите экономической конкуренции, а — именно Закон Украины «О защите экономической конкуренции» в виде злоупотребления монопольным положением на рынках услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению. Предприятие поставило такие условия приобретения товара, которые были бы невозможны при условии существования конкуренции на рынке. Действия «Водоканала» ущемили интересы потребителей.

По вышеуказанному нарушению на него наложен штраф.

В ходе досудебного расследования с целью проведения объективного расследования назначена проверка финансовой деятельности «Водоканала», в частности законности поступления и использования средств абонентов с июля 2008 года по настоящее время.

Специалисты Государственной финансовой инспекции в Херсонской области проверяют перечень абонентов, законность получения «Водоканалом» денежных средств.

Во время проведения вышеуказанной проверки, возникла необходимость в исследовании специалистом документов, находящихся в ведении «Водоканала». Речь идет о журнале регистрации граждан города, которым были установлены и опломбированы в квартире счетчики воды (с 2011-го года), техусловиях поверки счетчиков (с 2008 года) и прочих документах, которые имеют отношение к делу.

Руководство предприятия отказывается выдавать документацию, мотивируя это тем, что такие действия не предусмотрены законодательством.

Заслушав объяснения следователя, изучив материалы ходатайства, следственный судья приходит к выводу, что ходатайство является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Решением суда от 26 апреля он постановил дать следователю СО Херсонского ОП ГУНП в Херсонской области доступ к вещам и документам, изъять оригиналы документов, которые имеют отношение к установке водомерных счетчиков, их поверке, учету граждан, которые пользуются услугами «Водоканала» и т.д. Документы находятся по адресу: площадь Юрия Тутушкина, 9.

Срок действия постановления установлен до 26 мая текущего года.