Полиция Херсонщины призывает участников местных выборов действовать в рамках избирательного законодательства

4 года назад 0

Завтра, 5 сентября, начинается предвыборная кампания, связанная с местными выборами, которые состоятся в Украине в последнее воскресенье октября. Напоминаем, что в своей деятельности полиция придерживается политической нейтральности, равного и одинакового подхода по отношению к каждому кандидату. Полиция Херсонщины готова обеспечить надлежащее реагирование на все сообщения относительно избирательного процесса. Каждому правонарушению, даже самом мелком, будет дана правовая квалификация с последующим принятием мер в соответствии с действующим законодательством.

 Отдел коммуникации полиции Херсонской области обращается:

Информируем, что за нарушение избирательного законодательства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Ответственность за административные правонарушения, посягающие на осуществление народного волеизъявления и установленный порядок его обеспечения, указаны с 212-7 до 212-21 статьях КоАП. В Уголовном кодексе Украины ответственность за преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина указанная в статьях 157 — 160 УК.

Отдельно обращаем внимание на недопустимость осуществления незаконного финансирования или раздачи средств или подкупа избирателей. При этом ст.160 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность для обеих сторон — того, кто предлагает деньги, и того, кто их берет. Получателю средств грозит наказание от штрафа до 2-х лет ограничения свободы. Максимальное наказание для лица, совершившего подкуп — до 7 лет лишения свободы.

Уважаемые граждане! Полиция принимает все меры, чтобы ее действия были открытыми и прозрачными. Поэтому, если вы имеете информацию о любых нарушениях избирательного законодательства, сообщайте по телефону «102». Независимо от партийной принадлежности, полицейские оперативно реагировать на каждое сообщение о вероятных нарушениях избирательных прав с предоставлением надлежащей правовой оценки в соответствии с действующим законодательством.

Полина Светлова