Рефат Чубаров о Марше достоинства: задачи, цели, участники

4 года назад 0

27 января 2020 года в офисе Меджлиса крымскотатарского народа состоялось первое заседание участников совещания по формированию состава и организации работы Штаба по подготовке и проведению международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства».

Об этом на своей страничке в социальной сети сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Накануне, 26 января, в своем видеообращении Рефат Чубаров сообщил, что к участию в предстоящем марше он пригласит членов международных организаций, а также иностранных дипломатов.

«Мы работаем над тем, чтобы среди участников этой акции были международные наблюдатели. У нас в Украине есть, по крайней мере, две институции с такими функциями — мониторинговая группа ООН по правам человека в Украине и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Именно эта специальная миссия имеет мандат посещать любые регионы Украины и нигде нет замечаний, что она не может посещать Крым. Поэтому мы обязательно их попросим, чтобы они пошли вместе с нами. Сейчас готовим соответствующие обращения во многие международные организации, членами которых являются и Украина, и Россия. Например, ПАСЕ, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея НАТО, Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества. Мы будем просить, чтобы члены этих международных организаций, которые приняли за эти шесть лет многие документы о незаконности оккупации Крыма, были с нами», – рассказал он.

Также глава Меджлиса сообщил, что у Госпогранслужбы Украины нет оснований, чтобы препятствовать участникам анонсированного на 3 мая марша на Крым. По мнению Чубарова – «Марш на Крым не требует согласия украинских властей, поскольку, акция является законной и носит ненасильственный характер».

Следует отметить, что официального отношения к планируемому Меджлисом маршу от руководства страны до сих пор не прозвучало.

И, тем не менее, Рефат Чубаров уверен, что представители депутатского корпуса Верховной Рады обязательно откликнутся на его призыв принять участие в марше.

«Мне кажется, что подавляющее большинство народных депутатов откликнутся на наш призыв, чтобы не только реализовать свое право посетить любую часть Украины, но и реализовать право людей, живущих в Крыму, на встречу с народными депутатами. Мы им будем объяснять, что лично народным депутатам Украины, при любом развитии событий, если говорить о поведении оккупационной стороны, ничего такого не грозит. Кроме, возможно, небольшого стресса», – считает глава Меджлиса.

По его мнению, «акция должна стать толчком к выполнению международных решений», в частности в вопросах, как минимум, немедленного вывода российских войск с территории украинского Крыма и отмены запрета Меджлиса крымскотатарского народа.

«Эта акция – по мнению Рефата Чубарова, – будет проводиться для того, чтобы еще раз заставить международные организации вернуться к тому, что в них отсутствуют механизмы реализации тех решений, которые они принимают».

Именно поэтому, как сообщает Руфат Абдурахманович, представители штаба по проведению марша уже сейчас проводят работу по привлечению к участию в мероприятии парламентариев и влиятельных европейских политиков из разных стран.

Как сообщается, все приглашения будут официально разосланы в течение февраля.

Глава Меджлиса, опережая вопросы скептиков по поводу успешности и целесообразности проведения мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства», заявляет:

«Мы не такие наивные, чтобы говорить, что после акции эти механизмы появятся. Но каждый должен делать свое дело. Мы сейчас хотим добиться устойчивого глубокого осознания украинским обществом того, что в этом прагматичном и жестоком мире помогают только тем, кто за свои права бьется. И если мы хотим, чтобы нам помогали восстановить территориальную целостность, нужно делать то, что мы можем».