Суд арестовал российские самолеты, которые незаконно летали в Крым

3 года назад 0

По ходатайствам прокуратуры автономии наложены аресты на 44 самолета — нарушители порядка въезда и выезда из оккупированного полуострова. Об этом сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и г.. Севастополя.

В частности, установлены еще 44 самолета российских авиакомпаний и направлено в суд ходатайство о наложении арестов на указанные воздушные суда, нарушившие порядок въезда / выезда из / на оккупированный полуостров и правила международных полетов.
 
При процессуальном руководстве прокуратуры АР Крым и г.. Севастополя, ГУ СБУ в АР Крым (с дислокацией в г. Херсон.) расследуются уголовные производства по фактам нарушения должностными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов и нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее (ч. 2 ст.332-1, ст.334 и ч.1 ст.111 УК Украины).

Поскольку с марта 2014 году Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом Крым в связи с невозможностью осуществлять надзор за безопасностью полетов при организации воздушного движения, а также обеспечения безопасности полетов, официально прекращено функционирование всех аэропортов оккупированной территории полуострова.
 
В целом, установлены и наложены аресты на 109 самолетов российских авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки в оккупированный полуостров, что нарушает международные правила полетов и законодательство Украины.