В США предупредили о попытке России атаковать Херсонскую область

4 года назад 0

Засушливое лето в Крыму может побудить россиян перейти к активным действиям в Херсонской области, чтобы получить контроль над Северо-Крымским каналом и возобновить водоснабжение оккупированного Крыма.

Такое мнение выразил президент американского фонда Джеймстаун Глен Говард во время онлайн-конференции, посвященной ситуации в Черноморском регионе.

"Нужно следить за событиями в Херсонской и Николаевской областях", — добавил Говард и посоветовал украинцам использовать полигон возле Херсона, чтобы практиковать реагирование на операции насильственного вторжения.

Во время экспертной дискуссии Говард также призвал США помочь Украине в обороне Черноморского побережья, а украинское правительство – не восхищаться расходными и долговременными проектами по перевооружению.

Украина должна вернуться к наработке незатратных стратегий обороны на Черном море, а не воплощать планы перевооружения, которые имеют хороший вид на публику, считает эксперт.

Ранее сообщалось,   что запасы питьевой воды в оккупированном Крыму сократились на 60%. Запасы этого важнейшего природного ресурса будут полностью исчерпаны ориентировочно в июле или августе 2020 года. По мнению американских аналитиков, в условиях острой нехватки питьевой воды, Россия может попытаться начать новую военную акцию против Украины, чтобы восстановить водоснабжение из Днепра. В частности аналитики обращают внимание, что Кремль может воспользоваться тем, что мир отвлекся на пандемию коронавируса. А оправдать агрессию Москва может некими "гуманитарными" соображениями, например, "стремлением предотвратить катастрофу на полуострове".

ZN.UA