Зеленский анонсировал пожизненный бан каналов Медведчука на YouTube

3 года назад 0

Президент рассказал об этом в ходе открытия форума, посвященному дезинформации.

В Украине власти работают над пожизненной блокировкой вещания телеканалов " 112 Украина", NewsOne и ZIK на платформе YouTube. Об этом во время открытия форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм"  заявил президент Украины Владимир Зеленский.

 Это искусственные созданные лидеры мысли, которым из Испании лучше видно, что происходит в Украине. Это средства массовой дезинформации, которые прикрываясь свободой слова, делают диверсии за инструкцией агрессора. Мы сделали и продолжаем работать над тем, чтобы на этих каналах можно было увидеть только телевизионную испытательную таблицу. А в интернете, в частности, на Ютуб, они получили пожизненный бан , — подчеркнул Владимир Зеленский.

Публика отреагировала на данные слова главы государства аплодисментами. Зеленский же уверил, что "в людей сейчас стреляют не только пулями, но и фейками". И что дальнейшие задания общества и государства — осознание всех угроз информационной безопасности и найти пути противодействовать им. 
О каких каналах идет речь2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов  "112 Украина", Newsone и ZIK , связанных с Виктором Медведчуком. Кроме них, под санкции попал нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром.

Позже Нацполиция отправила запрос украинским провайдерам на блокировку 426 сайтов. Однако она отозвала свое письмо к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, в тот же день. 
КП в Украине Полина Светлова