Апрель и май в Украине будут отличаться неустойчивой погодой, – синоптик

3 года назад 0

Апрель и май в Украине в 2021 году будут отличаться неустойчивой погодою. Перемены будут происходить каждые 4-5 дней.
Об этом OBOZREVATEL рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова. По ее словам, тепло и холод будут сменять друг друга волнообразно.

"Весна в этом году затяжная, погодные условия сейчас очень неустойчивые. Может быть не одна волна холода и не одна волна тепла и в апреле, и в мае. Теперь это нормально для нас – 
каждые 4-5 дней смена погоды",   – подчеркнула климатолог.

"Надо понимать, что, если вы едете куда-то отдыхать в жаркий день на несколько дней, то это не значит, что вернетесь в такую же погоду" , – добавила она.

 При этом синоптик отметила, что перелом в погоде уже произошел – "и зима кончилась, и весна началась". Однако полноценно почувствовать наступление весны украинцы не могут из-за неустойчивости погодных условий.

" Нужно дождаться 15 апреля . Там уже и климатическая температура будет выше, и отдельные дни будут очень теплыми. Кстати, по ним можно будет определить, каким будет май. Майские дни не будут лучше, чем те теплые дни в апреле ", – сообщила Мартазинова.

При этом, как рассказал ранее народный синоптик Леонид Горбань, в целом весна в Украине будет с ночными морозами и дождями. В середине апреля украинцев ждет прохладная погода, в последнюю неделю месяца будет ветрено, прохладно и дождливо .

Также, по его словам, после 12-го апреля начнется медленный подъем и к 19-20 числу воздух прогреется до 18-20 градусов . Потом опять похолодает и так будет всю Вербную неделю аж до Пасхи.

А вот погода на Пасху 2021 года в Украине, которая выпадает на 2 мая, будет холодной, да и в общем тепла в последний месяц весны можно не ждать.

Как сообщалось ранее:

  • 7 апреля в Украине было объявлено штормовое предупреждение из-за резкого ухудшения погоды – сильного ветра и снегопадов;
  • также народный синоптик Леонид Горбань поделился прогнозом погоды на Пасху. По его словам, в первые десять дней мая будет около 19-21 градусов тепла, а вот на Пасху, 2 мая, во второй половине дня пройдет небольшой дождь.