Более чем вдвое. В Новой Каховке хотят повысить плату за проезд

3 года назад 0

Более чем вдвое предлагают повысить плату за проезд на территории Новокаховской общины. Об этом говорится в обнародованном на официальном сайте горсовета проект решения, который уже вынесли на общественное обсуждение и будет рассмотрен на заседании исполнительного комитета, предварительно, в сентябре.

Согласно этому документу предлагается установить тариф на проезд пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования, обслуживает коммунальное предприятие "Автоцентр" в 12,98 гривен (сейчас — 5 грн). А стоимость проезда на пригородных маршрутах, которые не выходят за пределы Новокаховской общины предлагают установить на уровне 1,67 грн за пассажиро без учета НДС, автостанционного и других сборов (сейчас — от 62 до 80 коп. В зависимости от маршрута).

Необходимость повышения объясняется "ростом уровня минимальной зарплаты, цен на горюче-смазочные материалы, запасные части и автомобильные шины".

Общественное обсуждение указанного проекта решения исполкома назначено на 17 сентября.

Последний раз тарифы на проезд в Новой Каховке повышали в конце 2018 года. Правда, тогда их утвердили на значительно меньшем уровне, чем просили автоперевозчики. Как пояснил тогда мэр Владимир Коваленко, это была "полумеры, который ничего не решит". Поэтому немалую разницу в тарифах для КП "Автоцентр" приходится покрывать за счет всех налогоплательщиков. Последний раз горсовет решил предоставить предприятию 400 тыс. Грн такой компенсации 5 августа.

Олег Батурин, Новый день