Больница Новой Каховки получила новый компьютерный томограф

3 года назад 0

Всего за средства госбюджета для украинских больниц уже закуплено 136 современных томографов.

В Центральную городскую больницу Новой Каховки 11 февраля прибыл долгожданный груз со спиральным компьютерным томографом. Его установят в реконструированном приемном отделении ЦГБ на ул. Светлова, 1.

— До этого подобное оборудование в нашем городе было лишь частное учреждение. Вскоре воспользоваться услугами компьютерного томографа смогут и наши пациенты. На днях мы ожидаем бригаду специалистов из Киева, которые будут выполнять работы по сбору и настройке КТ,  — сообщил директор больницы Игорь Гайдаманчук.

Закупкой томографов занималось государственное предприятие "Медицинские закупки Украины". Всего за средства государственного бюджета в конце 2020 оно приобрело 136 КТ немецкого и японского производства общей стоимостью 1 млрд 930 млн гривен.

Ориентировочная стоимость закупленных систем рентгеновской компьютерной томографии составляет от 12 до 20 млн грн в зависимости от количества срезов, на которые рассчитано это оборудование.

Напомним, что для больницы в соседней Каховке в 2019 году на средства районного бюджета приобрели компьютерный томограф китайского производства почти за 9 млн грн.

Компьютерный томограф — это прибор для диагностики многих заболеваний, который благодаря рентгеновским лучам позволяет детально и точно визуализировать состояние человеческого тела. Томографы используют, в частности, для выявления опухолей, травм, кровотечений, заболеваний сердца или почек, для выявления и определения тяжести пневмонии — в том числе вызванной коронавируса SARS-CoV-2.

Качество результата исследования зависит от количества срезов органа или участка тела, которые может отобразить томограф. Это один из ключевых параметров устройства.

Мультиспиральная компьютерная томография считается одним из самых современных и информативных методов исследования организма человека, который начал применяться в клинической практике с 1988 года.

Олег Батурин, Новый день