Бумажные стаканчики

Бумажные стаканчики: особенности производства и преимущества

4 года назад 0

Сегодня популярность одноразовой посуды, выпускаемой из экологически чистых материалов, продолжает расти. Для ее производства используется бумага. Такая посуда, в частности, стаканчики, стали неотъемлемой частью заведений общественного питания. Одной из особенностей таких стаканов является возможность их быстрой утилизации после использования. Одноразовая посуда впервые появилась более ста лет назад, но сегодня ее производство налажено практически в каждой стране мира.

Особенности изготовления

Бумажные стаканчики производятся из специального материала, подвергающегося обработке, в частности, экструзивному ламинированию. Эта технология обеспечивает возможность употребления из такой посуды, как холодных, так и горячих напитков. При этом из материала не будут выделяться вредные элементы и вещества.

Бумажные стаканчики

При производстве высококачественная посуда проходит стадию коронирования. Для реализации этого процесса обработки требуется дорогостоящее оборудование, а сама технология довольно сложная. Ее суть состоит в обстреле полимерной основы токовым разрядом. Это требуется для увеличения характеристики натяжения изделия.

В целом процедура изготовления включает в себя следующие этапы:

  • Производство ламинированного картона.
  • Нанесение изображения и отметок для будущих изделий. Также производится вырубка заготовок.
  • Производство непосредственно стаканчика.
  • Контроль полученной посуды, оценка качества.
  • Упаковка изделий в специальную тару.

Чтобы снизить себестоимость продукта, многие производители вместо картона используют крафтайнер. Если в классическом типе материала 100% целлюлозы, то в таком ее показатель снижается до 80%. Остальные 20% составляет смесь первичных волокон.

Как показывает практика, наиболее качественный материал для производства бумажных стаканов изготовляется в США, Финляндии и Корее. Европейская продукция на втором месте в рейтинге мировых производителей. Китайский картон считается менее качественным. Но опять же, все зависит от конкретного производителя.

Преимущества применения

Для бумажных стаканов характерны следующие достоинства:

  • Эстетичность. Такие изделия выглядят красиво, а на их структуру можно нанести любое изображение.
  • Экологическая безопасность. Бумажные стаканы являются одним из наиболее чистых типов одноразовой посуды. Они не загрязняют окружающую среду при утилизации, а также быстро разлагаются.
  • Сохранение тепла. Горячие напитки быстро не остывают.

Поскольку такие стаканы предназначены для одноразового применения, их покупка может увеличить поток посетителей в кофейне или заведении общественного питания. Использование такой посуды позволит предотвратить столпотворение клиентов в кофейне, ведь получив напиток, его можно будет забрать с собой.