Онкология на Херсонщине: как COVID-19 изменил статистику заболеваний

3 года назад 0

COVID-19 оказал негативное влияние на статистику онкологических заболеваний, рассказывает главный врач Херсонского областного онкологического диспансера Ирина Сокур. Из-за карантина люди затягивали с диагностикой и лечением.

"В прошлом году, в год коронавируса, к сожалению, выросло запущенность злокачественных новообразований и каждый третий пациент оказывается в заброшенном состоянии, так как пациенты боялись прийти на обследование, боялись прийти на лечение и поэтому такая статистика"
, — говорит врач Ирина.
Люди с онкологическими заболеваниями более подвержены различным инфекциям из-за ослабленного иммунитета, говорит заведующая отделением дневного стационара поликлиники Татьяна Алексеева. Здесь проводят курсы химиетерапия пациентам, которые проживают в Херсоне и ближайших районах области.

"В нашем отделении проводятся курсы химиетерапии, такие как присадка, присадка, паллиативная химиетерапия, гормонотерапия, иммунотерапия для больных с различной локализацией злокачественных опухолей. В связи с Ковидом в нашем отделении появились ограничения: больные должны приходить на курсы химиетерапии с результатом теста на Ковид: или ПЦР-тест, или антитела. При отрицательных результатах больные допускаются к проведению спец лечения ", — рассказывает заведующая отделением.
С начала карантина в онкологическом диспансере значительно усилили меры безопасности, говорит медицинский Херсонского областного онкологического диспансера Михаил Ланкин.

"Посещение пациентов запрещено, у нас установлены электронные замки. И поэтому, если приходит посетитель, или пациент сам спускается, или младший медперсонал спускается и несет передачи. Медицинский персонал у нас обязательно проходит температурный скрининг каждое утро, в каждом отделении есть журнал, где это отмечают. И каждые две недели мы сдаем ИФА-тесты ", — рассказал медицинский директор.Пациентов госпитализируют только при наличии ПЦР-теста, рассказывает Михаил Ланкин. В марте этого года в диспансере заработала собственная лаборатория. Благодаря этому результат теста пациент может получить в течение нескольких часов.
Ежедневно в лаборатории проводят более 50 тестов на выявление коронавируса, рассказывает бактериологиня клинической лаборатории Херсонского областного онкологического диспансера Татьяна Степанченко. Для пациентов диспансера анализ бесплатный.

"Одна лаборатория выполняет диагностику ПЦР на Ковид-19. В другом кабинете проводится амплификация на ПЦР Ковид-19. На первом этаже в гемологическом отделе у нас проводится иммунологическая диагностика Ковид-19 на выделение антител", — говорит бактериолог.
Ольга после операции. Карантинных ограничений, говорит, в отделении соблюдаются.

"Никого не пускают, во-вторых, обработка постоянная и палат, и других помещений. Нам не желательно выходить, а если выходим, то обязательно в масках и бахилах, то есть придерживаемся всех санитарных норм" , — говорит пациентка Ольга.

Общественное Херсон