Депутаты Херсонского горсовета планируют реанимировать пляж «Лилея» к летнему сезону

3 года назад 0

Сегодня на Постоянной комиссии по вопросам финансов и бюджета начальник управления молодежи и спорта, депутат Алексей Заболотный поднял вопрос о состоянии пляжа «Лилея» и его готовности к приближающемуся сезону.

Депутаты отметили, что городу необходим современный центр водных видов спорта. Территория пляжа подходит для этого идеально.
Документально пляжа «Лилея» не существует, а территория, где он расположен, на бумаге числится как пляж «Юность». В 2018 году пляж был передан на баланс КП «Развитие спорта». Коммунальное предприятие должно было заняться благоустройством «Лилеи», однако этого не случилось.

«Если мы хотим сделать нормальный пляж в центре города, то этим нужно заняться уже сейчас. По-хорошему, в апреле нужно начинать работы по обследованию дна» , — резюмировал депутат Заболотный.

Открыть пляж для горожан в этом году возможно только при условии проведения серии подготовительных мероприятий. Необходимо привести в порядок земельный участок и обследовать дно реки рядом с берегом.

Кроме того, вокруг территории пляжа на протяжении нескольких лет длятся судебные тяжбы между городским советом и бывшим арендатором Алексеем Тышкевичем, что усложняет задачу.

По итогам заседания комиссии депутаты приняли решение проработать вопрос относительно открытия городского пляжа «Лилея» на летний период.
Херсон net Полина Светлова