Дополнительные расходы и невозможный ввоз — регистрацию подержанных «евроблях» хотят усложнить

4 года назад 0

сегодня, 09:09Министерство внутренних дел инициирует проект постановления о порядке регистрации автотранспорта, который предусматривает усиление определенных нормы о регистрации старых автомобилей.

Соответствующий документ опубликованный на сайте МВД.

"Проект постановления разработан в связи с необходимостью усовершенствования процедуры государственной регистрации транспортных средств" , — говорится в сообщении.

В частности, данный документ предусматривает следующие изменения, касающиеся регистрации старых авто:

  • с тает более детальная проверка сертификатов, в том числе и по Реестру выданных сертификатов, а не просто предоставления копии такого сертификата;
  • будет запрещена первая регистрация автобусов, изготовленных на шасси старых грузовых фургонов, то есть переоборудованных микроавтобусов;
  • для подержанного транспорта необходимо будет подавать документы о его регистрации за рубежом, в переведенном виде. Перевод должен быть консульскими учреждениями Министерства иностранных дел Украины или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке.

"Без легализации такие документы принимаются в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Украины, международными договорами, в которых принимает участие Украина",  — говорится в документе.Стоит заметить, что в случае принятия постановления Кабмина "перегонщикам" придется платить еще за перевод и апостилирование документов на автомобиль.

Кроме того, регистрация автомобилей под утилизацию, которые часто везут в Украину из США, станет невозможной. Потому что регистрации подлежат только машины с техпаспортами, а не со справкой об утилизации. Это усложнит легализацию некоторых "американцев".

znaj.ua