Фонд соцстраха заявил о возможной нехватке средств на выплаты

4 года назад 0

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования Украины внесла свои предложения относительно изменений в годовой бюджет. Они необходимы для стабилизации финансового состояния и своевременного осуществления ведомством всех выплат в полном объеме. Уже разработан соответствующий проект постановления Кабмина, сообщила пресс-служба ФССУ 22 апреля.

В госструктуре рассказали, что с начала 2020 года с целью компенсации утраченного заработка, обеспечения социальной защиты, оказания финансовой и медицинской помощи фонд выделил 7,435 млрд грн.

 В частности, на финансирование ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве и членам их семей направили 2,813 млрд грн. На повышение этих выплат на 11% с марта текущего года дополнительно выделили 76,9 млн грн. Проиндексированную помощь получили 205,2 тыс. человек.

Также в полном объеме профинансировано предоставление одноразовых страховых выплат, медико-социальных услуг и реабилитационного лечения.

В фонде рассказали о направлении 4,375 млрд грн на предоставление материального обеспечения работающим. В частности, пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам. По состоянию на 22 апреля профинансированы заявления-расчеты, представленные работодателями до 20 марта.

Нехватка резерва средств в бюджете фонда на 2019 и 2020 годы, а также уровень поступлений ЕСВ ниже прогнозируемого привели к продлению сроков финансирования расходов по листам нетрудоспособности на 11 дней, констатировали в ведомстве.

Напомним, что в марте омбудсмен Людмила Денисова нашла у Фонда соцстраха долги по выплатам. Задолженность ФССУ по выплате застрахованным лицам материального обеспечения на 1 марта составила 892,8 млн грн.

UBR.ua