Херсонщина готовится к открытию Южного центра радиационной терапии

4 года назад 0

Накануне открытия на базе КНП «Херсонский областной онкологический диспансер» Южного регионального центра радиационной терапии заведение посетили председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер и народный депутат Украины Игорь Колихаев.
Согласно областной программы борьбы с онкологическими заболеваниями, предполагается создание и оснащение Южного регионального центра радиационной терапии на базе Херсонского областного онкологического диспансера. Заведение имеет единственный среди областей Юга Украины построенный в 2008-2013 годах комплекс, но до сих пор не имел минимально необходимой комплектации оборудования для лечения больных раком на международном уровне.
 Благодаря участию государственного, областного бюджетов, бюджетов территориальных общин области в конце 2018 сделан первый шаг для создания и оснащения Южного регионального центра радиационной терапии — приобретены линейный ускоритель. Аппарат уже смонтировано, он вводится в эксплуатацию. В ближайшее время мы сможем работать на нем и лечить пациентов. На этом оборудовании будет проводиться полная терапия для пациентов с онкологическими заболеваниями различных локализаций. Важно, что мы наконец сможем безопасно лечить детей. Аппарат позволяет подводить высокую долю облучения с очень высокой точностью и это позволит уменьшить побочное действие облучения на соседние органы. Лечение будет лучше переносится, и, конечно, эффект будет лучшим. Оборудование сможет предоставлять лечение около 40 пациентов в сутки. В 2019 году приобретен компьютерный томограф, который будет работать в паре с ускорителем и позволит проводить высокоточное планирования зон облучения, — рассказала директор КНП Ирина Сокур.
Сейчас завершается ввод в эксплуатацию приобретенного нового оборудования и обучение специалистов.
Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер отметил, утвержденной в начале 2019 областная Программа борьбы с онкологическими заболеваниями 2019-2023 годы должен работать не только в период каденции областного совета, которая ее приняла, и выполняться независимо от того, кто занимает кабинеты в областном совете или администрации. Одновременно он выразил обеспокоенность тем, что в области сейчас есть определенная проблематика с выполнением программы.
— В программе прописаны мероприятия, которые касаются каждой общины, начиная от раннего диагностирования болезни, предвидением средств на лекарства, оборудование, лечения и сопровождение пациентов, дополнительного материального стимулирования медицинских работников. Их надо выполнять и сделать финансирование этих направлений приоритетом. К сожалению, сейчас Программа буксует. Нам удалось в этом году заложить в бюджет 10 млн гривен на выполнение мероприятий Программы в направлении создания и оснащения Южного регионального центра радиационной терапии, но это крайне мало. Нам нужно приобрести еще один более мощный линейный ускоритель, МРТ, а это где-то 100 млн гривен. Поэтому я очень надеюсь на поддержку народных депутатов от Херсонщины, на поддержку государства. Благодарен Игорю Колихаеву за внимание к этой проблематике. Нужна государственная программа борьбы с онкологическими заболеваниями, которая определит приоритеты и тогда, я уверен, область получает поддержку, у нас уровень угроз один из самых высоких в Украине, — отметил Владислав Мангер.
Обращение об участии государства в финансировании создания Южного регионального центра радиационной терапии на базе Херсонского областного онкологического диспансера председатель областного совета передал народному депутату Украины Игорю Колихаеву, который пообещал отстаивать интересы области.