Херсонские фермеры не могут получить справки для компенсации убытков от засухи

4 года назад 0

Фермеру, который пожелает получить компенсацию из-за засухи, придется пройти «семь кругов ада», ведь его ждут беготня за справками и дополнительные расходы. О сложности с оформлением помощи говорится в материале «Тысячи гривен и месячные очереди — правда о помощи пострадавшим от засухи фермерам» на Kurkul.com.

По словам фермеров, стоимость справки в Укргидрометцентра о погодных условиях на указанном поле стоит от 700 до 2000 грн, а срок исполнения составляет месяц. Аграрии считают, что это лишь бесполезное расходование времени и средств.

«Рассказали нам, что сначала надо собрать комиссию в составе агронома, бухгалтера, представителей сельского совета и Укргидрометцентра. Но со справками Гидрометцентра есть проблемы. Звонили мне фермеры, говорят что за справки заплатили по 5-7 тыс. Грн »,
— рассказал Александр Гордиенко, председатель Херсонской АФЗУ.

Оплатить нужно справку Госстатистики, а в связи с большими очередями ее получат через месяц. Фермеры не имеют возможностей предоставить районной администрации пакет документов, чтобы и передала в областной, а затем в Кабмин.

Уже в Кабинете Министров принимается окончательное решение о выплате компенсаций и средства направляются на места.

По лучшим прогнозам фермеров, компенсацию они смогут получить только в конце сезона, но на тот период уже придется возвращать средства назад в бюджет.