Как Херсон ослабление карантина встречает

4 года назад 0

Эта неделя для Украины особенная. С 11 мая Кабмин ослабил карантин, который два месяца назад изменил жизнь практически каждого гражданина. Чтобы не допустить эпидемии, власти закрыли большинство магазинов, учреждения сферы услуг и тому подобное. Сейчас часть из них возобновили свою работу, но с соблюдением определенных правил. Как работается продавцам, парикмахерам, рестораторам в новых условиях в Херсоне — выяснял корреспондент «Нового дня».

Ослабление карантина пришлось на выходной понедельник. Несмотря на это, людей на улицах Херсона оказалось немного.Судя по фотоотчетам в соцсетях, немалый процент горожан сделали выбор в пользу дачи и моря. Так, бульвар Мирный тихо грустил в ожидании прохожих. На кофейном киоске — объявления об обязательной дистации.На дверях соседнего кафе — предупреждение, чай, кофе, еду на вынос здесь не продадут тому, кто без маски.

А вот в ресторане, расположенном в том же центре, жизнь бурлит. Заведение имеет зону на улице, потому открылся. По новым правилам — в условиях карантина принимать клиентов могут только заведения с площадками на свежем воздухе. В первый день после долгой паузы в ресторане аншлаг, ни одного свободного места. И есть известные в городе персоны, куда же без них? А вот выполняются ли правила? Скажем так — не совсем.С одной стороны — официантки в масках, скопление за столиками нет, с другой — еду подают в обычной посуде. По новым требованиям в заведении общественного питания обязательна одноразовая посуда. На столах не должно быть меню, но здесь выкрутились — поставили пластиковые таблички с перечнем блюд. Нарушение? Не факт, все же не книжечка или развертка. Отдельной строкой хочу сказать о расчете. В постановлении правительства говорится исключительно о безналичном варианте оплаты за услуги. Но в заведении отметили — наличные принимают, хотя есть и терминал.

На дверях салона красоты еще не успели снять табличку — карантин с 17 марта. В заведении совершенно прозрачный фасад, поэтому хочется верить мастерам, все это время они не работали, как некоторые, из под-полы … Сегодня же — на месте несколько парикмахеров. Сами в масках, как и клиенты.Перед каждым зеркалом стоит антисептик. В заведении уверяют — посетителей заранее записывали с учетом интервала не менее 15-30 минут, чтобы хватило времени на дезинфекцию зоны сервиса. Вариант, когда одного клиента, пока кто-то ждет с намазанным краской волосами, сейчас не проходит. Мастер Людмила Зимненко говорит, что выполнять новые правила ей нетрудно, правда, в маске работать таки не очень удобно.

Оживать начинает крупнейший в Херсоне ТРЦ. Здесь заработал открытую площадку известного фаст-фуда, места за стеклянными кабинками заняты.Еда продается в бумажной упаковке, напитки — в пластиковых стаканчиках. Это фирменный знак сети общественного питания, поэтому перестраиваться ей не пришлось. Отдельно работает окошко для машин, «мак-драйв» на карантина не закрывался.

На входе в ТРЦ меряют температуру. Наблюдала, как проверяли пять посетителей подряд, этот прибор хотя бы не показывает странные 34-35 градусов, которых у живого человека в принципе быть не может.На столике у охранника есть антисептик, большинство ним же пользуются, и это радует. В самом торгово-развлекательном центре довольно пусто, хотя открылись большинство магазинов.Видела, как в одной лавке спорттоваров пропускали по очереди, хотя пространства там достаточно. Одиночные посетители просто разворачивались и уходили, не желая ждать, пока кто-то выйдет, чтобы зайти. Да и зачем? На территории ТРЦ достаточно магазинов спортивной одежды, обуви и т.п., очередей нет нигде. Анна торгует кроссовками. Покупателей за целый день было несколько, но и этому здесь рады, все же работа началась.Продавец признается — уже во время карантина хозяину удалось завезти товар, хоть и не без проблем. В одном из магазинов был сам владелец. Рассказал, что товар завез из Турции, фура прибыла на пароме до Черноморска, просто на днях. Ранее заказывать товар не было смысла. Относительно цен на ТРЦ — они разные. В крупных магазинах в основном кусаются, в маленьких — продавцы уже с порога предупреждают о минус 20-30%. Карантин практически украл весенний сезон, поэтому торговцы стремятся хотя бы вернуть то, что вложили, чтобы закупить товар на лето.

В целом впечатление о новых условиях карантина в Херсоне положительные. В глаза бросилось, что предприниматели, использовав вынужденную паузу, привели в порядок магазинчики и кафешки. Но опять же, за день удалось побывать только в части заведений. Не сомневаюсь, что со временем специалисты Госпродпотребслужбы сообщат о нарушении требований карантина в херсонских заведениях. Ведь если есть правила, найдется и кому их нарушать.

Марина Савченко
фото автора