Как уберечь себя от негатива окружающих?

7 лет назад 0

Каждый человек, с…Свобода от ожиданий

Начните изменять ситуацию с самого себя. Важно выработать привычку ничего не ожидать от людей – ни хорошего, ни плохого. В таком случае все, с чем они придут к вам, будет для вас сюрпризом и неожиданностью. Вы не будете себя настраивать и заранее догадываться, что принесет вам та или иная встреча. Вы будете действовать по ситуации, а в отношениях с людьми такие решения, как правило, всегда являются наиболее верными. 

Умение не реагировать на провокации

Человек, который наполнен разрушительной и негативной энергетикой несет все это окружающим людям. Поэтому, если в сердце человека злость, ненависть, гнев, он будет стремиться «заразить» этим как можно большее количество других людей. Такие люди неосознанно провоцируют скандалы, конфликты, бросая фразы, как приманку и ожидая ответной реакции или хотя бы малейшего повода, чтобы раздуть склоку. Таких людей полно в интернете – там они могут находить выход эмоциям, раздирающим их душу, без последствий и страха. Они могут провоцировать, подстегивать к тому, чтобы собеседник разозлился, а потом наслаждаться своей работой надев маску невинности. Поэтому, важным навыком в общении с такими людьми является умение сохранить невозмутимость и спокойствие. Если вы не дадите вывести вас на сильные эмоции, считайте, что вы победили и негатив остался с тем, кто его принес. 

Оптимизм

Умение видеть хорошее в людях и ситуациях помогает противостоять негативу, который приносят с собой окружающие. Как свет сильнее тьмы, так и оптимистический настрой способен рассеять любой негатив. Будучи оптимистически настроенным, вы помогаете не только себе, но и тем людям, которые заряжаются вашей положительной энергией. 

Полезные советы

1. Если вы долгое время общаетесь с человеком, и ничего хорошего он не привносит в вашу жизнь, задумайтесь. Может быть пора расторгнуть такие отношения. Вовсе не обязательно подходить к негативному человеку и говорить о том, что вы разрываете отношения с ним – можно просто начать избегать общения, вежливо отказывать и тем самым защитить себя от негативного влияния. 

2. Научитесь снимать напряжение и избавляться от негатива, с которым все равно придется ежедневно сталкиваться. Попробуйте практиковать медитацию, молитву, возможно дыхательные практики. Некоторые люди успешно избавляются от негатива в спортзале, с помощью интенсивных нагрузок.

3. Не бойтесь отказывать людям – если вы изначально скажете «нет», вы не подпадете под негативное влияние человека. Не давайте никому возможности привить вам чувство вины, или разрушить собственную самооценку. Помните о том, кто вы есть на самом деле, и пропускайте мимо ушей сплетни, негативные оценки и осуждение. 

Помните о том, что негатив окружающих людей принадлежит им до тех пор, пока вы не принимаете его. Более того, влияние негатива не такое сильное, как влияние позитива. Поэтому, будьте позитивным человеком и влияйте на других своим оптимизмом, жизнерадостностью и счастьем – это лучшая защита от негатива!