Кинотеатр «Искра» снова перепрофилировали за бюджетный счёт

3 года назад 0

В Херсоне есть настоящая чёрная дыра, которая каждый год всасывает, как пылесосом, сотни тысяч бюджетных гривен, да только толку от этого – ноль

Речь о бывшем кинотеатре «Искра» (улица Сретенская,13), который вот уже порядка 6 лет всё реставрируют, придумывая для него всё новые предназначения, да никак не закончат.

Ещё в 2015 году тогдашний мэр Херсона Миколаенко подал идею сделать в здании бывшего кинотеатра Херсонский городской дом ветеранов. Несколько лет спустя на этот объект потекли бюджетные деньги рекой – то на ремонт кровли около 500 тысяч гривен, то на капремонт системы отопления порядка 2 миллионов гривен. Да только перепрофилирование кинотеатра в дом для ветеранов по сей день осталось каким-то «недоделанным». И вот в Херсоне сменилась власть, и о многострадальном здании снова вспомнили…

« В нашем городе есть КП “Херсонский городской дом ветеранов” (не знали?), которому предоставили здание кинотеатра “Искра”, и по хорошей задумке там должны были сделать ремонт и потом организовывать различные мероприятия для ветеранов войны и труда. Что на самом деле? Ремонт сделан на 20%. На то, чтобы его закончить, надо ещё около 20 миллионов гривен… Но! За три года на зарплату директору, бухгалтеру и по полставки дворнику и уборщице из бюджета потрачено более миллиона гривен. Вчера собирались представители ветеранских организаций, управления культуры, библиотек города и депутатского корпуса. Было предложено закрыть КП – так как нет смысла платить зарплату за невыполненную работу. Ремонт будет продлён, но за год это не будет сделано », – написала 3 февраля на своей странице в соцсети депутат Херсонского горсовета Оксана Погомий.

И вот на внеочередной сессии горсовета 16 апреля депутаты проголосовали за изменения в горбюджет-2021, в частности за выделение 500 тысяч гривен на проектную документацию реконструкции кинотеатра «Искра» под центр оказания админуслуг. Как уточнили на следующем заседании сессии, 22 апреля, эти деньги планируют взять из тех средств, которые ранее были предусмотрены на окончание строительных работ в «Искре». То есть не успели закончить реконструкцию здания под Дом ветеранов, как уже отдают эти «ремонтные» деньги на разработку новой кипы бумаг – проекта центра админуслуг…

К слову, часть суммы, запланированной на строительные работы в бывшей «Искре», помимо прочего хотят перенаправить на проектные работы, касающиеся реконструкции чаши Лебединого озера в Херсоне – 488 тысяч гривен. А также на проектные работы, касающиеся ремонта и реставрации в Шевчен-ковском парке – 150 тысяч гривен. Это обсуждалось во время рассмотрения вопроса об утверждении изменений в перечне объектов, на которых управлению капстроительства поручается выступать заказчиком и выполнять работы по строительству, реконструк-ции и капремонту в 2021 году. За это перераспределение денег депутаты горсовета проголосовали на следующем заседании 27 апреля.

Ещё один центр админуслуг – это, конечно, идея хорошая и полезная для горожан, однако оглядываясь на предысторию здания, ощущаешь опасения, что центр админуслуг ещё долгое время будет «висеть в воздухе», а бюджетные гривни опять могут «уплыть», так и не принеся пользу их владельцам – херсонским налогоплательщикам. 

Дарья ЛАПИНА, Гривна