Коров посчитают. В Украине пройдет первая сельскохозяйственная перепись

4 года назад 0

 Государственная служба статистики не владеет точными количественными показателями животноводства и растениеводства в частных домохозяйствах. В связи с этим в Украине планируют провести первую сельскохозяйственную перепись. Об этом сообщил глава Госстата Игорь Вернер.

" В Украине еще ни разу не было сельскохозяйственной переписи. У нас была в 2001 году всеукраинская перепись, в ходе которой мы установили точное количество населения и его характеристики. К сожалению, в сельском хозяйстве мы не имеем такой информации ", – обосновал руководитель ведомства.

 При этом Вернер уточнил, что речь идет о домохозяйствах.

" Нам нужно знать, сколько у нас коров, каких животных содержат люди, какие культуры выращивают ", – уточнил глава Госстата.
По его словам, это поможет узнать потенциал сельского хозяйства и разобраться, куда нужно вкладывать деньги, а что дотировать. А также построить грамотную государственную политику в определенных областях.

Напомним, впервые за годы независимости в Украине рекордно уменьшилось производство молока – до 9,69 млн т в 2019 году (-3,7%). Переработчики недополучили 377,1 тыс. т сырья.

UBR.ua