Личные данные украинцев массово утекли в сеть, полиция начала облавы

4 года назад 0

Правоохранительные органы провели ряд обысков по делу кражи персональных данных жителей Украины. В общей сложности обыски были проведены в 36 домах и офисах. Подозрения предъявили 8 гражданам, 1 из них задержан. Результаты обыска были ошеломляющими. Представители Национальной полиции заявили, что удалось обнаружить около 30 баз данных, в которых была персональная информация миллионов украинцев.

Замминистра внутренних дел Сергей Гончаренко заявил, что 45 дней была проведена огромная работа. В спецоперации приняли участие более 400 сотрудников Национальной полиции. Гончаренко отметил, что в базах была обнаружена информация о физических и юридических лицах. Базы данных принадлежали банкам, почтовым операторам, компаниям, которые оказывают услуги связи.
Причиной для возбуждения дела и начала расследования послужило появление бота, “сливавшего” данные в мессенджере Telegram. С помощью автоматической системы украинцы могли сделать запрос о любом физическом и юридическом лице, и получить информацию. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что через Telegram “сливают” базы данных “ПриватБанка” (до национализации), а также социальных сетей VK и LinkedIn.
Знай.ua Полина Светлова