Мемориальные мероприятия, творчество молодых деятелей искусства, кроссфит: Что интересного будет происходить в Херсоне в последние выходные лета

3 года назад 0

Для кого-то июнь, июль и август стали сплошным праздником, для кого-то — совершенно потерянным временем, но, независимо от того, приближаются последние выходные лета.

На 28 и 29 августа в Херсоне запланировано немало мероприятий, правда, не все из них — развлекательные, так как на эти выходные приходится и печальная дата — годовщина выхода украинских защитников из Иловайского окружения, которая теперь навсегда внесена в календарь как День памяти.

Depo.Херсон предлагает анонсы мероприятий, которые херсонцам стоит посетить в последние выходные августа и лета.
  Почтим погибших за Украину  
В честь Национального Дня памяти погибших защитников Украины и 7-й годовщины Иловайской трагедии в Херсоне состоятся мемориальные мероприятия в память воинов и добровольцев, погибших в зоне АТО/ООС.
 
В частности, состоятся фотовыставка, концертная программа "Песни, рожденные в АТО", вечер памяти с участием политзаключенных Кремля и церемония награждения ветеранов АТО/ООС.
  
Когда: 29 августа, начало мероприятий в 15:00;
Где:  Херсон, площадь Свободы;
Стоимость: бесплатно.
  Забег в честь героев  
В Херсоне состоится легкоатлетический патриотический забег "Чествую воинов, бегу за героев Украины" в рамках всеукраинской акции.
  
Когда: 28 августа, открытие в 09:30, старт по отдельным маршрутам — 2 км и 5 км в 10:00
Где:  Херсон, Аллея Героев независимой Украины, площадь перед ККЗ "Юбилейный";
Стоимость: бесплатно.
  Мастерская молодых деятелей искусства  
Молодежная общественная организация "Призма" приглашает на Херсонский всеукраинский фестиваль Prizma-Fest, третью мастерскую молодых деятелей искусства.
 
Программа фестиваля — очень насыщенная: концерты, выступления литераторов, выставки, мастер-классы, презентация театральных произведений, музыкально-поэтический пикник, фаер-шоу и еще много очень и очень интересного.
 
С подробным расписанием фестивальных событий можно ознакомиться по этой ссылке.
  
Когда: 28 августа с 14:00;
Где:  Херсон, зеленая зона за Дворцом молодежи и студентов (парк им. Маргелова)
Стоимость: вход свободный.
  Любителям спорта  
В Херсоне состоится Чемпионат области по функциональному многоборью (кроссфиту) с участием ветеранов АТО/ООС и военнослужащих ВСУ, а также праздничная программа с участием творческих коллективов.
  
Когда: 28 августа, начало в 16:00;
Где:  Херсон, стадион "Корабел";
Стоимость: вход свободный.
  Волонтерская акция  
Неравнодушных херсонцев приглашают на волонтерскую акцию для создания в Херсоне будущего молодежного пространства. Активисты вместе с опытными архитекторами и дизайнерами уже готовят проект пространства.
 
Цель мероприятия: подготовить помещение для ремонтных работ. Узнать больше подробностей, а также зарегистрироваться для участия можно по этой ссылке.
  
Когда: 28 и 29 августа с 10:00 до 17:00;
Где:  Херсонская библиотека-филиал №3 (ул. Рабочая 76 "А");
Стоимость: волонтерская помощь.
  Тайны херсонской улицы  
Известный в Херсоне краевед и экскурсовод Елена Бджола приглашает на авторскую экскурсию "Секреты улицы Старообрядческой (Комсомольской)".
 
Во время этой экскурсии можно будет узнать, почему в определенный период истории эта улица имела одновременно целых пять различных названий, где именно на этой улице видели падение метеорита, как в досоветские времена там устраивались уголовные притоны и каким образом Старообрядческая улица связана с князем Григорием Потемкиным.
 
Более подробная информация и контакты для записи на экскурсию — по этой ссылке.
  
Когда: 29 августа с 17:00 до 18:30;
Где: сбор группы у памятника Потемкину;
Стоимость: 60 грн.