Минфин сообщил о запуске новой пенсионной системы в Украине: пенсии будут состоять из двух выплат

3 года назад 0

 Министерство финансов Украины сообщило о внедрении нового этапа пенсионной реформы в стране. Глава ведомства Сергей Марченко пояснил, с чем связаны нововведения, и когда они заработают в полную силу.

 В Украине готовится к запуску новый уровень пенсионной реформы, который положит начало двойным пенсиям. По словам Сергея Марченко, в период с 2023 по 2024 гг новая пенсионная система должна включиться в работу. Ожидается, что реформа даст толчок для развития фондового рынка в государстве. Об этом министр финансов Украины рассказал в ходе своего выступления на "Украинском финансовом форуме". 

Таким образом, Минфин планирует максимум за два ближайших года завершить все подготовительные процессы в Украине и запустить параллельно с солидарной пенсионной системой накопительную. Начиная с 2023-2024 гг украинские пенсионеры будут получать двойные выплаты.

"Мы на пороге пенсионной реформы. Мы присоединились к этому процессу и ищем способы для запуска пенсионной реформы в 2023-2024 годах … Речь идет о накопительном уровне, а государственный бюджет будет ключевым механизмом перераспределения " , – сказал Сергей Марченко на Форуме.

Today.ua