Минздрав: масочный режим никто не отменял

4 года назад 0

А значит, за это все еще могут оштрафовать.
В  Украине в ближайшее время не планируется отменять масочный режим. Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

— Правительство внедрило режим адаптивного карантина, внедрило некоторые этапы выхода из карантина, но карантин не отменяли. Я хочу напомнить, что у нас болеют люди коронавирусом – за сегодняшний день это 553 человека, вчера было 588. Стратегия, которую мы выбрали – это стратегия сдерживания, но это никаким образом не отменяет масочный режим и соблюдение социальной дистанции, — подчеркнул он.
Он также отметил, что на данный момент в Украине не планируют разрешать работу аттракционов. Это будет разрешено лишь тогда, когда это будет позволять эпидемиологическая ситуация.

Отсутствие маски подпадает под статью 44-3 Кодекса об административных правонарушениях и   предусматривает для граждан штраф от 17 тысяч гривен при первом нарушении до 34 тысяч при повторном. Для должностных лиц штраф может достигать 170 тысяч.
Оштрафовать могут за пребывание в общественном месте без масок, перемещение группой более двух человек, посещение парков, скверов, посещение спортивных площадок, за нарушение правил обсервации. Также получить штраф можно за распространение фейков о коронавирусе. Полина Светлова