Минздрав заявляет о повышении уровня онкологической заболеваемости

4 года назад 0

13 февраля районные онкологи, заместители руководителей центральных районных больниц и центров ПМСП, специалисты онкодиспансера собрались в Департаменте здравоохранения на первое в 2020 году заседание областной противораковой комиссии. Рассматривалась работа онкологической службы города и области и онкогинекологическая заболеваемость за 2019 год.

Сейчас в областном канцер-реестре находится 30606 больных раком, из них более 5 лет после преодоления болезни живут более 18 тыс. Человек. В 2019 году взято на учет 3874 человека с впервые установленным диагнозом рака. Это на 120 случаев больше, чем в прошлом году, — передает пресс-служба ведомства.

По словам главного эксперта по онкологии Департамента облгосадминистрации Александра Гловацкого, больше больных раком обнаружено в городе Херсоне (1480 случаев), в Каховском районе (250), в Белозерском (226) и Олешковской районах (224). Чаще болеют люди старше 60 лет. Таких больных 66,8%, тогда как больных в возрасте 40-60 лет —и27,9%, а до 40 лет — 5,3%.

По локализации онкологической заболеваемости в «лидерах» рак легких — 438 случаев в области. Чуть меньше выявлено случаев рака молочной железы (423), предстательной железы (319), ободочной кишки (256), желудка (221), прямой кишки (219).

«Сейчас сезон ОРВИ и гриппа и много людей обращается в поликлиники. Если со стороны врачей будет повышена онконастороженность, будет полноценный осмотр на предмет визуальных форм рака, детальный опрос, например, нет кровотечения из прямой кишки, не трудно глотать, то значительно возрастут показатели выявления рака. Особого внимания требуют люди старше 40 лет», — отметил Александр Гловацкий.

Главный эксперт по онкогинекологии Департамента облгосадминистрации Валентина Салтишева отметила рост числа случаев рака шейки матки, который начался с 2015 года. Областной показатель заболеваемости раком шейки матки, к сожалению, превышает показатель по Украине. Каждый третий случай рака этой локализации оказывается в запущенной стадии.

Специалисты также отметили важность профилактических осмотров населения, ведь только они помогут выявить рак на ранних стадиях. Благодаря профилактическим осмотрам за 2019 выявлено более 13 тыс. Предопухолевых заболеваний, которые можно вылечить легче и быстрее, чем рак. Эти же профосмотры обнаружили 472 случаев рака, из которых 52 — запущены. Поэтому важно обзоры проходить вовремя.

visti.ks.ua Matia Bazar