На Арабатскую стрелку теперь можно смотреть с помощью новых 4К веб-камер

4 года назад 0

Теперь слушать шум моря и любоваться ландшафтами начале Арабатской Стрелки можно круглый год благодаря онлайн-трансляций двух новых веб-камер, установленных сельским советом Счастливцево совместно с редакцией независимого издания «Кириливка.Укр». Это первый проект такого формата со столь высоким качеством видео-трансляции в стране.

Арабатская Стрелка — популярный курортный регион, привлекает теплым морем, широкими песчаными пляжами и экологической чистотой. В этом году из-за пандемии коронавируса большинство украинский не имеют возможности выехать за границу и все больше будут открывать для себя отечественные курорты. А онлайн-трансляции с веб-камер — один из лучших способов «заочно» познакомить их с регионом для облегчения принятия решения о новом месте для летнего отдыха.

С этой целью сельским советом Счастливцево совместно с редакцией НИАП «Кириливка.Укр» на въезде на Арабатскую косу были установлены две веб-камеры, которые ведут непрерывное вещание в режиме реального времени с одного из самых красивых уголков украинского юга.

Одна из них — поворотная с зум-объективом — каждые несколько секунд меняет ракурс и масштаб съемки, приближая те или иные объекты.

Она позволяет в реальном времени рассмотреть живописные ландшафты начала Арабатская стрелка с многочисленными бухтами, заливами, отмелями и облюбованными птицами островками. Так в панорамный тур попадает городов на Стрелку и сам Геническ, включая морской порт и пролив Тонкий, соединяющий Утлюкский лиман с заливом Сиваш.

Ракурс второй веб-камеры охватывает оба моста через пролив Тонкий — новый автомобильный и старый железнодорожный, соединяющие материковую часть с началом косы.

Старый железнодорожный мост, построенный еще во второй половине прошлого века венской инженерной фирмой Waagner-Birо, сегодня используется только для автотранспорта, одновременно являясь памятником инженерного искусства и истории Геническа. Недалеко от него стоит новый капитальный мост, ведущий к автотрассе.

«Мы гордимся тем, что стали частью такого грандиозного проекта, — говорит председатель Счастливцевский сельского совета, Виктор Плохушко. — Уверен, он будет способствовать популяризации Арабатской Стрелки как перспективного курортного региона и увеличит его привлекательность для украинских и жителей соседних стран. Особенно сейчас, в условиях закрытых границ, когда люди ищут достойное место летнего отдыха внутри страны. Наша задача — показать, что таких мест в Украине более чем достаточно, и Арабатка — одно из них ».

Камеры доступны на сайте Сельской совета Счастливцево: https://arabat-rada.gov.ua/kameri/
и на сайте НИАП «Кириливка.Укр» по таким ссылкам:   

  • https://kirillovka.ks.ua/webcam-genichesk-port/
  • https://kirillovka.ks.ua/webcam-genichesk-bridge/

Обе веб-камеры ведут онлайн-трансляции круглосуточно 365 дней в году, обеспечивая высокое качество изображения и передачу звука. Оборудование закреплено на высоте около 50 метров.