На Херсонщине находится малоизвестный целебный источник

4 года назад 0

Мало кто знал, у нас на Херсонщине есть ряд уникальных святых мест, куда приезжают паломники со всей Украины и даже ближнего зарубежья.
Одно из таких мест Белозерский родник, впадающий в озеро Белое, откуда и пошло название райцентра — поселка Белозёрка. Родники Белозерского края являются памятками природы местного значения и взяты на учет в 1983 г. Около 2000 г. здесь была возведена часовня Рождества Иоанна Предтечи в память о первом белозерском храме, который стоял на берегу Белого озера, но в центре поселка. Ее основал Иван Ганнибал в 1782 г. во имя своего тезоименитого святого – Иоанна Предтечи. Из-за подмытия ее фундамента, церковь пришлось разобрать, и в 1879 была выстроена новая церковь на возвышенности, в нынешнем центре поселка.
Вода в этом источнике по слухам обладает целебными свойствами, местные жители берут с него воду и утверждают, что она помогает им не болеть. Вода в источнике не замерзает и в любое время года в нем можно увидеть «моржей». Температура воды в нем 7 градусов в любое время года, окунувшись в него, вы почувствуете духовное обновление и прилив жизненных сил.
Волонтёры проверили это на собственном опыте, действительно купание в роднике дает необыкновенный заряд бодрости и свежести. В святые праздники к источнику едут прихожане со всей области и Украины.