На Херсонщине полиция начала комплекс профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения

3 года назад 0

Во второй половине марта на территории Херсонской области полиция проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на улучшение безопасности дорожного движения на автодорогах Херсонщины.

Как сообщил заместитель начальника управления превентивной деятельности областного главка полиции Андрей Белоконь, в течение первых двух месяцев этого года на дорогах Херсонской области полиция зарегистрировала 544 дорожно-транспортных происшествия. Это количество на 17% превышает статистические данные аналогичного периода прошлого года. Следовательно, в целях стабилизации аварийности, недопущения гибели и увечья в ДТП граждан, начальником полиции Херсонщины Александром Прокудиным было принято решение о проведении во второй половине марта комплекса дополнительных профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Поэтому сейчас внимание работников групп реагирования полицейских подразделений области за соблюдением Правил дорожного движения его участниками значительно усилена.
Во время надзора за дорожным движением внимание полицейских будет уделяться в первую очередь выявлению нарушений, приводящих к совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. В частности, управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, превышение установленной скорости движения, нарушение правил маневрирования и обгона, проезда перекрестков и пешеходных переходов, перевозки пассажиров.

Также во время отработки проводиться профилактическая работа, направленная на улучшение правосознания участников дорожного движения, особенно несовершеннолетних. С этой целью экипажи грппы приближенные к учебным заведениям и игровых площадок, находящихся вблизи проезжей части, чтобы предупредить случаи попадания в ДТП юных пешеходов.

Кроме того, проводится обследование улично-дорожной сети на предмет имеющихся недостатков дорожного покрытия с последующим информированием руководителей местных органов власти. Также с целью предупреждения нарушений Правил дорожного движения широко используется наглядная агитация, а водители во время общения с полицейскими получают от последних тематические календарики, разработанные Главным управлением областной полиции.
Полина Светлова