На Херсонщине теплая зима разбудила кровососов

4 года назад 0

Отсутствию морозов любители туризма и рыбалка на Херсонщине только рады: можно и в лесу свежим воздухом подышать, и на берегу реки с удочкой посидеть.

Однако участникам вылазок на природу стоит учитывать, что там они могут столкнуться с такими нежелательными «соседями», как кровососущие клещи – в том числе и такими, которые являются потенциальными переносчиками энцефалита.

Энтомолог госучреждения «Лабораторный центр Херсонщины» Валерий Климентиев говорит, что иксодовые клещи оживают, если температура воздуха превышает пять градусов Цельсия. А когда она доходит до десяти градусов, эти насекомые начинают активно передвигаться в поисках пропитания, и представляют потенциальную угрозу для человека.

Вдобавок, клещей в этом году ожидается заметно больше. Ведь зимуют они в трещинах коры деревьев и под опавшей листвой. В сильные морозы и гололед часть из них обычно гибнет, но так как этой зимой ни того ни другого не наблюдается, шансы успешно перезимовать у зловредных кровопийц резко повышаются. И людям с этой потенциальной угрозой необходимо считаться.
Сергей ЯНОВСКИЙ
Херсонцы Полина Светлова