На Херсонщине верующими себя считают 74% населения. Самый низкий процент религиозности в областном центре

3 года назад 0

По результатам социологического опроса, каторый весной 2021 в нашей области проводил Центр ближневосточных исследований, три четверти жителей Херсонщины считают себя верующими. Наибольший этот процент в Чаплынской и Генический общинах (80%). Наименее религиозными являются жители города Херсон (только 64% опрошенных считают себя верующими).

Опрос проводился в четырех общинах Херсонщины. Кроме Херсонской, Генического и Чаплынской ОТГ, в проект приняла участие еще Скадовска общество. Здесь уровень религиозности составил примерно 78%.
40% респондентов на вопрос, к которому какой именно религиозному течению они себя относят, ответили — "Христианство". Еще 25% опрошенных уточняют, что имеют в виду христианство именно православного направления.
С протестантизмом в Херсонской области себя связывают 2,3% жителей. Греко-католиков чуть больше — 3.7%.

Интересно, что протестантов почти нет в Геничесоий ОТГ. Ни греко-католика не удалось найти в том же Геническе и Чаплынке.

Мусульманами себя считают около 5% респондентов. Больше всего сторонников ислама в Геническе — почти каждый десятый связывает себя с этой религией.

kherson.ipc Полина Светлова