Написание текстов на сайт на заказ – все ли так просто?

Написание текстов на сайт на заказ – все ли так просто?

7 лет назад 0

Качественный и профессиональный текст является одним из основных факторов, влияющих на продвижение страницы в поисковых системах. Кроме этого, хорошая статья предоставляет посетителям новую и полезную информацию, повышая доверие к интернет-ресурсу, а также выполняет ряд других практических задач.

Какими бывают тексты для сайта

По своему назначению тексты в интернете можно разделить на несколько основных групп:

  • информационные статьи, которые предоставляют пользователям сайта полезную информацию, раскрывают различные темы;
  • тексты для блогов — более компактные статьи, написанные от первого лица в блоге человека или компании;
  • многочисленные варианты продающих текстов выполняют функцию продажи товара или услуги, и занимают значительную нишу на рынке написания текстов на заказ;
  • тексты, оптимизированные для поискового продвижения (SEO тексты) — помогают веб-сайту продвинуться в результатах поисковой выдачи.

В зависимости от типа сайта или его страницы, выбирается тот или иной тип текста, который должен быть размещен. Нередко один текст совмещает свойства разных типов — в информационном содержатся элементы SEO, а статья в блоге служит воронкой, которая приводит посетителей на страницу с продающим текстом.

Как создаются качественные тексты для сайтов

Профессиональный подход к копирайтингу подразумевает написание текстов, нацеленных на выполнение основной задачи, которая ставится перед ними. Для того, чтобы контент веб-страницы соответствовал таким требованиям, копирайтеру необходимо знать и соблюдать различные правила написания статей. Вот только основные из них:

  • необходимо ясно представлять целевую аудиторию, ее интересы и потребности;
  • копирайтер должен понимать правила и принципы продвижения товаров и услуг в интернете и за его пределами. Одним словом — быть специалистом в маркетинге;
  • нужно знать и применять принципы написания текстов, которые легко читать и понимать представителям целевой аудитории;
  • текст должен быть уникальным, и содержать полезную информацию для посетителей.

Опытные копирайтеры постоянно занимаются собственным профессиональным развитием, инвестируя время и средства в обучение и обмен опытом с коллегами. Одним из признаков правильного подхода к написанию статей на заказ является стремление копирайтера выяснить основные задачи, которые владелец сайта ставит перед текстом, особенности целевой аудитории и другие детали технического задания. Чаще всего для этого используется бриф — документ, которые проясняет многие детали и является документом, подтверждающим одинаковое понимание желаемого результата заказчиком и исполнителем.

Если текстовый контент сайта написан профессионалами, существенно повышается конверсия его страниц, и большее количество посетителей превращается в покупателей и постоянных клиентов.

Стоимость написания текста для сайта

Существует несколько способов наполнить сайт контентом, и каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. Самыми распространенными можно назвать:

  • написание статей владельцем сайта,
  • покупка готовых статей на ту или иную тему,
  • заказ текстов.

Владелец или руководитель бизнеса лучше всех разбирается в целевой аудитории и ее потребностях, но слабо владеет навыками написания текстов. Готовые статьи, которые можно приобрести на различных биржах контента, всегда будут требовать доработки и наличие навыковпрофессионального копирайтера.

Оптимальным вариантом является заказ написания текстов у копирайтера или агентства, в котором работают опытные маркетологи и копирайтеры. Конечно, такие тексты обойдутся заказчику дороже, но эффект от их использования будет значительно отличаться и принесет больше выгоды в конечном итоге.

Найти агентство, которое оказывает услуги написания статей на заказ, не так и сложно, несмотря на большое количество предложений от копирайтеров. Следует помнить, что стоимость написания качественных текстов для сайтов не может быть очень низкой, если этим занимаются профессионалы. Кроме этого о качестве услуг копирайтера говорят отзывы его заказчиков и примеры работ, представленные в портфолио. Если вы не видите отзывов и портфолио копирайтера — вряд ли перед вами профессионал, которому можно доверить написание текстов, которые будут влиять на развитие вашего бизнеса.

Автор: Владислава Рыкова, эксперт в области интернет-маркетинга, основатель маркетингового агентства MAVR