Николаевский депутат уверен, что взлетная полоса в Херсоне не лучше чем в Николаеве

4 года назад 0

Заявление министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия о том, что в херсонском аэропорту взлетная полоса лучше, поэтому николаевский не имеет перспектив, не соответствует реальному положению дел.

Об этом заявил на своей странице в Facebook директор КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна.

«Уже несколько дней многие обсуждают заявление министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия о том, что в херсонском аэропорту взлетная полоса лучше и николаевский международный аэропорт не имеет перспектив. Это абсолютно не так — в нашем аэропорту полоса намного лучше, а уважаемого министра просто кто-то ввел в заблуждение»,  — заявил Барна.

По его словам, об этом свидетельствуют мнения многих профессиональных пилотов, которые непосредственно сажали и поднимали воздушные суда и в Николаеве, и в Херсоне.

«После заявления министра получил десятки звонков и СМС со словами поддержки как от пилотов, так и от представителей авиакомпаний, в том числе и международных «лоукостеров», с которыми наш аэропорт ведет переговоры о запуске рейсов. Все они уверяют, что если бы министр своими глазами увидел взлетно-посадочную полосу в Николаевском аэропорту, то никогда бы не повторил то заявление, которое он сделал» , — утверждает директор.

Он также пригласил Владислава Криклия посетить Николаевский аэропорт, потому что уверен, что ознакомившись лично с положением дел, министр кардинально изменит свое мнение.

Барна также сообщил, что сегодня предприятие работает над планом выхода из карантина.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ заявил, что государство не будет вкладывать средства в полноценное развитие Николаевского международного аэропорта, так как в 60 километрах есть аэропорт в Херсоне с более качественной взлетно-посадочной полосой. Министр также сказал, что в перспективе аэропорт в Николаеве может переквалифицироваться с пассажирского на грузовой.

Стоит также отметить, что несколько лет николаевский аэропорт не работал, но с приходом губернатора Алексея Савченко в 2017 году его начали возрождать. На начальном этапе туда было вложено свыше 130 миллионов гривень, которые тогда собирали со всей области. Но заработать полноценно предприятию так и не удалось. В декабре 2017 года за дачу взятки 700 тысяч гривень председателю Николаевской ОГА был задержан тогдашний директор аэропорта Михаил Галайко.

А уже через три месяца покончил жизнь самоубийством исполняющий обязанности директора аэропорта, герой АТО, летчик Владислав Волошин.
После него аэропорт возглавил одиозный депутат облсовета Федор Барна. Ему удалось достичь определенных результатов. 26 декабря 2018 года КП «Николаевский международный аэропорт» отправило свой первый чартерный рейс в Шарм-эш-Шейх (Египет).

Отметим, что в 2019 году пассажиропоток аэропорта "Херсон" составил 154 тыс. пассажиров. Это восьмой результат в Украине. До карантина карта маршрутов состояла из ежедневных рейсов МАУ в Киев и Turkish Airlines в Стамбул. Кроме того, выполнялись два раза в неделю полеты Ryanair в польские Краков и Катовице. Также осуществлялись чартерные рейсы авиакомпанией SkyUp Airlines в Шарм-эль-Шейха.

В 2020 году планировалось, чтоиз аэропорта "Херсон" Ryanair начнет полеты в Вену, а МАУ возобновит рейсы в Бургас.

Укринформ