Новая выставка экспонатов из драгоценных металлов: херсонский краеведческий музей открыл свои тайны

3 года назад 0

Новая выставка экспонатов из драгоценных металлов: херсонский краеведческий музей открыл свои тайны Херсонский областной краеведческий музей

В Херсонском краеведческом музее — новая выставка. Экспонаты впервые представлены широкой публике. Экспозиция тайная — официального открытия не было из карантинные ограничения.

Сюда не попадает дневной свет. Экспонаты здесь хранятся при определенной неизменной температуре и влажности воздуха. На выставке "Тайны музея" — вещи из драгоценных металлов. 90% из них экспонируются впервые, — говорит главная хранительница музея Анна Андреева.

"Это и украшения из погребений скифской и сарматской знати, и образцы фалеристики и нумизматики, церковная утварь, столовая посуда, аксессуары женские и мужские. Все эти вещи изготовлены исключительно из драгоценных металлов и большая часть из них датируется 18 конец 19 — началом 20 века . Здесь представлены разнообразные аксессуары: и женские, и мужские. Также перед вами столовая посуда, который использовался в быту богатого, скажем так, населения края. Вы можете увидеть и ожерелье, и женские сумочки, сумочки для лорнет " , — говорит Анна Андреева.А еще — портсигары, коробки для спичек, швейцарские часы. И экспонаты демонстрируются впервые, и пространство — абсолютно новый. Это было помещение для фондов естественного отдела. Лестницы и своды исторического здания — лабиринт, в который попадает посетитель. Художественное оформление принадлежит заслуженному художнику Украины Анатолию Грязнову. Пять витрин и четыре площадки — выставка камерная и уже доступна для посетителей.

Анна Андреева рассказала, что выставка только открылась и из-за карантина не было возможности пригласить посетителей. Говорит, сейчас потихоньку начинают работать и ждут посетителей в музее.

"Ждем именно на этой выставке, потому что она достаточно яркая и заслуживает особого внимания, но количество посетителей за такой небольшой пространство она ограничена, и поэтому группы, будут посещать эту выставку они будут не такими многочисленными, но мы ждем всех посетить и увидеть красивые и яркие экспонаты ".

UA:Херсон